Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.05.2024 07:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 14.05.2024 г.

Юридическая помощь: вопросы и ответы

 Вопрос: У меня ипотечный кредит. В ноябре произошло поглощение банка. Новый банк требует платить по старому договору без изменения условий, но по новым реквизитам. Мои действия?

 Ответ: Согласно п. п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

 В соответствии с п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

 Таким образом, переход прав по кредитному договору к новому банку не влечет для вас изменений в существующем обязательстве, и заключение нового договора с банком-правопреемником не требуется.

 Вопрос: Сбербанк требует оплатить задолженность по выплаченному полностью кредиту. Документы об оплате и квитанции не сохранились. Как доказать банку, что кредит выплачен?

 Ответ: Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при отнесении споров к сфере регулирования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) следует учитывать, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т. п.).

 Таким образом, предоставление физическому лицу кредита (займа) является финансовой услугой, которая относится в том числе к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей.

 По смыслу абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита.

 Резюмируя вышесказанное, кредитная организация не имеет права отказать вам в получении информации о выплаченной кредитной задолженности. Вы можете обратиться в другое отделение кредитной организации (не в тот офис банка, где получали кредит) с заявлением о предоставлении информации о сумме совершенных платежей по кредитному договору. Подтвержденная банком информация о совершенных вами платежах снимает необходимость поиска документов об оплате. Вариант подделки и сознательного сокрытия информации о платежах по кредиту со стороны банка представляется маловероятным.

 Вопрос: Я являюсь поручителем по кредиту, заемщик перестал его выплачивать. Суд вынес решение удерживать 25 % из моей пенсии. Сейчас заемщик работает, из его зарплаты вычитают некую сумму. Что мне сделать, чтобы из моей пенсии перестали удерживать деньги?

 Ответ: На основании ст. 363 ГК РФ поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора. Это значит, что банк вправе требовать оплаты долга как с основного заемщика, так и с поручителя, причем как всего долга полностью, так и части долга.

 Если заёмщик не выплачивает долг или его средств не хватает для оплаты, банк вправе взыскать остаток долга с поручителя, пока долг не будет погашен полностью.

 В рассматриваемой ситуации необходимо знать, какую часть долга банк взыскал с заемщика, а какую — с поручителя. Чтобы не было переплаты, можно порекомендовать регулярно обращаться в банк (или к судебным приставам) за информацией об остатке задолженности по кредиту.

 Обратите внимание: поручитель, который оплатил за должника долг банку, вправе потребовать от должника все выплаченные за него денежные средства. Это правило предусмотрено ст. 365 ГК РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5