Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.11.2018 07:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 13.11.2018 г.

Волгоградская область выполнила задачи по обеспечению продовольственной безопасности

  По информации регионального комитета по сельскому хозяйству, волгоградские аграрии собрали 3,6 миллиона тонн зерновых. Результаты работы в сфере АПК, а также новые задачи стали темой оперативного совещания, которое провел губернатор А. И. Бочаров.

  «В Волгоградской области, несмотря на сложные погодные условия, выполнены поставленные Правительством Российской Федерации перед регионом задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны. Собрано 3,6 миллиона тонн зерновых», — отметил А. И. Бочаров.

  В настоящее время продолжает работу оперативный штаб, который решает задачи осенних полевых работ. Завершается уборочная кампания, а также сев озимых. «Состояние озимых культур оценивается в целом как удовлетворительное — это важно, поскольку мы понимаем, что озимые обеспечивают 70-80% общего валового сбора зерна», — подчеркнул глава региона.

  Также на совещании А. И. Бочаров поставил ряд задач по завершению текущего сельскохозяйственного сезона и подготовке к следующему: с целью минимизации возможных потерь урожая завершить уборку поздних культур в ускоренные сроки до наступления неблагоприятных погодных условий; провести весь комплекс необходимых агротехнических мероприятий, направленных на сохранение и увеличение запасов влаги в почве, для обеспечения будущего урожая, а также провести мероприятия по заключению договоров с поставщиками удобрений в необходимых количествах и обеспечить их своевременное внесение в почву в весенний период.

  В Руднянском муниципальном районе посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в 2018 году составляла 50,898 тыс. га, валовой намолот — 74,086 тыс.тонн, со средней урожайностью 14,6 ц/га. На данный момент идет уборка технических культур – подсолнечника. Убрано 92% от посевной площади со средней урожайностью 15,7 ц/га.

Наш корр.

Фото:http://riac34.ru/news/96263/

1