Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.11.2018 07:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 135 от 20.11.2018 г.

Насилие не останется безнаказанным

  7 февраля 2017 года Президентом РФ подписан Федеральный закон №8-ФЗ «О внесении изменений в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации».

  Согласно данному закону побои в отношении близких лиц переведены из категории преступлений в разряд административных правонарушений.

  Это означает, что если потерпевшему нанесены побои или произведены иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие кратковременного расстройства здоровья сроком более шести дней, ответственность за данные действия будет наступать в соответствии со ст. 6.1.1 Кодекса об административных нарушениях РФ. Данная статья влечет за собой наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 5 до 30 тыс. рублей, или административного ареста сроком от 10 до 15 суток, или обязательных работ от 60 до 120 часов.

  Правом составления протокола и рассмотрения дела об административных правонарушениях по этой статье обладают должностные лица органов внутренних дел. Это означает, что потерпевшему необходимо обратиться в территориальный отдел полиции с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

  Нанесение побоев лицом, ранее подвергнутым за аналогичное деяние административному наказанию, влечет уже уголовную ответственность по ст. 116.1 Уголовного кодекса РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного источника дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо арестом на срок до 3 месяцев.

  В случае систематического нанесения побоев (это три и более раз в течение определенного промежутка времени) действия виновного лица квалифицируются по ст.117 УК РФ, то есть как истязание, а если потерпевшему будет причинен легкий вред здоровью или тяжкий вред здоровью, то такие действия будут квалифицированы уже по ст.115 или ст.111 УК РФ соответственно.

ГД Отделения МВД России по Руднянскому району.

2