Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.12.2018 07:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 150 от 20.12.2018 г.

Изменения уголовного законодательства, касающиеся вопросов ответственности за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства

  12.11.2018 опубликован Федеральный закон от 12.11.2018 № 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации».

  Указанным законом из диспозиции и названия статьи исключены слова «в жилом помещении», фактически расширены пределы привлечения к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию в помещениях как жилого, так и нежилого назначения. В связи с этим изменена и редакция п. 1 примечаний к статье. Теперь под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ понимается постановка на учет:

  — на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

  — в помещении без намерения фактически проживать (пребывать) в нем или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания);

  — по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством деятельность.

  Следует отметить, что санкция статьи осталась без изменений. За совершение такого преступного деяния предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

  Изменения вступили в силу 22.11.2018.

Р. Б. Байрамов, заместитель прокурора района.

2