Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.01.2019 07:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 22.01.2019 г.

Осторожно - мошенники!

  В современном мире средства коммуникации развиваются стремительно. Они делают нашу жизнь комфортнее, многие вещи становятся доступнее и проще. Но любую технологию можно применять не только во благо. Мошенники не отстают от прогресса, совершенствуют свои методы «работы» и с удовольствием используют всемирную сеть Интернет и мобильную связь для своих целей.

  Уважаемые граждане!

  В целях профилактики мошенничеств ОМВД России по Руднянскому району приводит наиболее часто встречающиеся виды обманов граждан.

  «Социальные работники»

  Мошенники, представляясь сотрудниками социальных служб (ЖКХ, почта и т. п.), проникают в квартиру. Затем сообщают пенсионерам о зачислении на их счет премии ко Дню Победы или другим праздникам. Взамен просят денежные средства на «оформление документов». Под видом соцработников мошенники просят у престарелых граждан деньги на приобретение продуктов питания с последующей доставкой на дом. В результате пенсионеры не получают ни денег, ни продуктов.

  Под видом слесаря-сантехника собирают деньги на установку нового оборудования, как правило счетчиков, после чего, забрав деньги, исчезают.

  «Мама, я попал в ДТП!»

  Мошенники звонят потерпевшим, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщают заведомо ложные сведения о том, что ваш родственник попал в ДТП или совершил преступление и для решения проблемы необходима определенная денежная сумма, за которой приедет некий курьер. Иногда преступники представляются сыновьями либо внуками пожилых людей, сообщают о том, что попали в ДТП и нужно передать деньги некоему человеку.

  «SMS-мошенничества»

  Масса вариантов, из которых самым распространенным является розыгрыш призов, когда мошенник сообщает вам о том, что вы выиграли ценный приз, но существует один маленький нюанс – для получения приза необходимо оплатить налог на выигрыш либо оплатить его доставку. Большинство таких мошенничеств совершается лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Мошенники рассылают сообщения с мольбой – «ребенку нужен донор». В СМС указывается номер, куда нужно позвонить в случае согласия. При звонке со счета снимается крупная сумма денег.

  «Интернет-магазин»

  Портал «Авито» стал пользоваться популярностью у аферистов. Для того чтобы снять деньги с чужого счёта, им достаточно узнать информацию по банковской карточке — номер, ФИО, срок действия и код. Этого достаточно, чтобы жулики перевели деньги с одной карты на другую и обналичили деньги, либо оплатили свою покупку.

  Другой популярной аферой и очень легкой в исполнении является предоплата за товар, которого может и не быть. Покупатель находит нужный ему товар по очень выгодной цене, поэтому отказаться от покупки сложно. Продавец, ссылаясь на занятость и невозможность личной встречи, предлагает сделать авансовый платеж, а товар обещает выслать почтой. Что происходит дальше — не трудно догадаться. Получив предоплату, мошенник исчезает и на звонки не отвечает.

  Уважаемые граждане! Если вы почувствовали, что стали объектом внимания мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам: 02, 7-11-62.

ОМВД России по Руднянскому району.

6