Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.10.2019 07:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 19.10.2019 г.

Перешли на «цифру»

 14 октября, в 11:45, в региональном центре Российской телевизионной и радиовещательной сети состоялось одновременное выключение аналоговых передатчиков на территории Волгоградской области.

 В течение дня в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в РФ» все передатчики, настроенные на передачу аналогового вещания, перешли на «цифру», в результате чего жители региона получили возможность смотреть бесплатно 20 федеральных телеканалов в высоком цифровом качестве.

 В Руднянском районе продолжает работать телефон «горячей линии» по которому можно получить всю необходимую информацию по установке и настройке цифровых приставок, получить консультацию по мерам социальной поддержки, а также оставить заявку на помощь волонтеров, которые продолжат оказывать содействие в установке ТВ-тюнеров. С начала работы (с прошлого года) на «горячую линию» поступило 98 звонков — за октябрь более 23 заявок.

 Начальник районного оперативного штаба по переходу на цифровое вещание И. И. Павленко: «Благодаря проделанной работе население Руднянского района смогло перейти на цифровое телевещание и теперь смотрит программы в цифровом качестве. Хорошо работают волонтеры, они оказывают помощь при подключении и настройке цифрового оборудования. Также успешно наряду со всеми на прием цифрового телевизионного сигнала перешли наши пожилые жители».

 Л. В. Линькова, жительница Рудни (пенсионер): «Легко перенастроила телевизор на цифровое вещание. Качество меня очень устраивает. И не только качество, но и количество каналов. Раньше у нас вещало более-менее три канала. А сейчас я могу абсолютно бесплатно смотреть двадцать телеканалов».

 Напомним, установка тюнеров необходима только в том случае, если телевизор технически устарел и не может принимать цифровой сигнал в формате DVB-T2. При этом малообеспеченные жители Волгоградской области могут получить в органах социальной защиты населения компенсацию за приобретенный ТВ-тюнер.

 Добавим, что Волгоградская область попала в четвертую, последнюю, волну отключения аналогового телевещания на территории России. Вместе с нами на «цифру» также перешли 20 регионов страны. Среди них — Астраханская, Белгородская, Вологодская, Калужская, Курская, Ленинградская, Мурман-ская, Оренбургская, Псковская, Саратовская, Челябинская области, а также Забайкальский край, Санкт-Петербург, республики Алтай, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Карелия, Крым и город Севастополь.

 Телефон региональной «горячей линии»: 8-800-302-66-22. В Руднянском районе по всем вопросам обращайтесь по телефонам горячей линии 7-13-34 (с 8.00 до 17.00), 7-27-47 (Единая дежурная диспетчерская служба — круглосуточно).

Наш корр.

1