Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.11.2019 07:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 125 от 02.11.2019 г.

Для огонька места не найдется!

 Всем известно, какой непоправимый вред здоровью наносит курение. Более того, самым непредсказуемым образом это вредное пристрастие может отразиться на физическом и умственном развитии наших детей и всех последующих поколений.

 Осознавая, какую угрозу несет эта пагубная привычка для нации, правительство РФ разработало Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Этот закон направлен на то, чтобы запретить употребление сигарет не только в открытых, но и в закрытых местах общественного пользования.

 Что считается общественным местом по закону?

 Некоторые граждане жалуются на то, что не всегда понимают, какие именно территории и объекты можно считать общественным местом, где курить категорически нельзя согласно новым правилам. Из-за недопонимания многие заядлые курильщики вынуждены выплачивать штрафы за несоблюдение правил, которые указаны в соответствующих антитабачных законах.

 Что на самом деле считается общественным местом по закону, который борется с табакокурением: территории учреждений здравоохранения; детские площадки и школы; ВУЗы и административные здания; лифты и таксофоны; спортивные площадки и помещения; подъезды жилых домов и музеи; рестораны и гостиницы; наземный и подземный транспорт; транспортные остановки и парковки; общежития и учебные учреждения; вокзалы и аэропорты.

 В общем смысле закона, ратующие за здоровый образ жизни запрещают упо-треблять табачные изделия в любых местах общего пользования, т. е. на территориях массового скопления граждан.

 Из-за незнания антитабачного закона многие курильщики уплатили достаточно серьезные штрафы, будучи «пойманными» с сигаретой возле остановок, поликлиник, автовокзалов, детских площадок.

 Согласно статье 6.24 КоАП РФ о курении в общественных местах, в случае несоблюдения правил курильщик обязан выплатить штраф в размере от 500 до 3000 рублей. За 2019 год составлено 18 административных протоколов сотрудниками ОМВД России по Руднянскому району за употребления табачных изделий в неположенном месте.

 В соответствии с Федеральным закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещено продавать сигареты несовершеннолетним.

 Без принятия соответствующих мер к 2030 году от курения будет умирать 8 млн человек в год.

ОМВД России по Руднянскому району.

Фото: https://pixabay.com/ru/

2