Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.04.2019 07:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.04.2019 г.

Возраст силе не помеха

Автор: Н. Стебловский.

  Много лет подряд в нашей стране проходят международные состязания гиревиков, в которых всегда принимают участие руднянские силачи. И каждый раз они не только занимают призовые места, но и становятся победителями, то есть чемпионами в своих возрастных и весовых категориях. Их имена известны: М. А. Рзянин, В. Н. Рейн, М. В. Орешкин.

  А если взять областной уровень, список значительно пополнится. Но полгода назад одним руднянским чемпионом всероссийского масштаба стало больше.

  Жителем Рудни Г. Н. Бекренев является всего 3 года. До этого3 года жил в Русской Бундевке, куда переехал из Ильменя, где тоже было 3-летнее проживание. В наш район супругов Бекреневых, можно сказать, занесло случайно в свете пословицы «Рыба ищет где глубже, а человек – где лучше». Прежняя жизнь в Удмуртии много чем не устраивала.

  А вот родина Геннадия Николаевича — Чувашия. Там, в Мариинском Посаде, прошло детство, началась юность. Ну а потом судьба стала бросать чуть ли не по всему Советскому Союзу. И надо же было такому случиться, что на свои первые соревнования по гиревому спорту он поехал из Рудни в свою родную Чувашию, в Чебоксары.

  Вопреки поговорке «Первый блин комом» новичок в мире этого вида спорта Бекренев победил в категории ветеранов от 80 до 85 лет. Кубок победителя приехал в Рудню. Но на сегодняшний день это не единственная награда в квартире Геннадия Николаевича. Победными для него были поездки на соревнования в город Киров тоже в прошлом году и город Архангельск в марте текущего. А если заглянуть в день завтрашний, то по оптимистическому настрою, а значит по состоянию души или, применительно к спортивной борьбе, боевого духа Бекренева, следует предвидеть его новые победы на том же высшем уровне.

  Откуда у Геннадия Николаевича такой спортивный задор в восемьдесят с лишним лет? В молодости занимался тяжёлой атлетикой. И хотя в последующей жизни было не до спорта, его запал, образно говоря, тлел десятилетиями. А в Рудне снова разгорелся после встречи с прославленным в нашем районе и области гиревиком М. А. Рзяниным, для кого тренажёрный зал (тоже образно) дом родной.

  Насколько Геннадия Николаевича ещё хватит в его победных «схватках» с силачами нашей страны и зарубежья, он не берётся предугадывать. Но категорию от 80 до 85 лет намерен пройти до конца, причём до победного. В запасе у него ещё есть время. 84 исполнится только в августе.

2