Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.04.2019 07:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 18.04.2019 г.

Творчество без границ

  С весной приходят праздники и хорошее настроение, пробуждаются надежды на исполнение желаний.

  5 апреля в МКОУ «Лемешкинская СОШ» прошёл IV фестиваль детской песни и танца, в котором приняли участие учащиеся 1 — 11 классов.

  Накануне фестиваля зал был наполнен хлопотами и волнительным ожиданием: суетой, размещением участников, пробами сцены и репетициями.

  К началу праздника в зале не было свободных мест, многие зрители стояли даже в проходе. И вот долгожданные фанфары ознаменовали начало фестиваля. Ведущие — Сердюков Виктор, ученик 7 класса, и Рябоконь Арина, ученица 1 класса, — пригласили всех совершить удивительное путешествие по музыкальному творчеству, где живут хорошее настроение и много талантливых ребят. Своё мастерство на торжественной церемонии открытия показали гости праздника – воспитанники детского сада «Солнышко», исполнив со своими мамами танцевальную композицию «Мой сын» (руководитель Гагарина Г. В.).

  Участники фестиваля хоров исполнили различные детские песни. Оценивался конкурс по следующим критериям: мастерство исполнения, артистизм, эмоциональность, оригинальность авторского замысла, соответствие репертуара заданной тематике. Строгому жюри в составе Дружковой Л. И., Бодылевой О. М. и Гетман Т. А. пришлось нелегко, так как все классы подготовились замечательно. Но конкурс есть конкурс, и его победителями стали: в подгруппе с 1 по 4 классы – 3 класс «Лучики» с песней «Светит солнышко для всех» (классный руководитель Лемешкина Н. В.); в подгруппе 5-7 классы – 6 класс «МЫ» (классный руководитель Сердюкова Т. С.); в старшей подгруппе 8-11 классы бесспорными победителями стали учащиеся 10-11 классов с песней «Ребята, надо верить в чудеса» (классные руководители Пикельгаупт М. Н. и Бессараб Е. А.).

  «Каждый праздник не проходит без танца. Пусть не все умеют танцевать профессионально, но красота танца понятна всем. Танец позволяет рассказать окружающим о своих переживаниях и чувствах»,- этими словами ведущие — Шерстнева Яна, ученица 10 класса, Максимов Артем, ученик 7 класса, Небензя Диана, ученица 10 класса, и Миллер Максим, ученик 8 класса, — открыли фестиваль танца.

  Оценивался конкурс по следующим критериям: уровень исполнения танцевальной композиции; художественное воплощение исполняемого произведения; наличие танцевальных костюмов, оригинальность.

  Если на сцене царил многогранный мир хореографии, то за кулисами наблюдалась традиционная суета. Кто-то, собравшись с духом, уверенно ждал своего выхода, а у кого-то отмечалась томительная дрожь в теле. Но, выходя на сцену, каждый участник, раскрепостившись, старался вложить всю душу в номер. Яркие костюмы, прически и другая танцевальная атрибутика были неотъемлемой частью фестиваля.

  Первыми эстафету приняли самые юные участники – маленькие танцоры, такие трогательные, ещё несмелые, которые впервые пробовали в этот день свои силы на большой сцене. Это 1 класс «Солнышко» с танцевальной композицией «Чарли». Их неподдельное детское очарование привело в восторг всех зрителей в зале!

  У каждого коллектива, солиста был свой «почерк» и своя, не похожая ни на что другое, красота и танцевальная хореография!

  Победителями фестиваля в возрастной категории 1-4 классы стали учащиеся 2 класса «Капитошки» (классный руководитель Николаева С. К.) с задорным танцем «Полька»; в категории 5-7 классы победу одержали ученицы 7 класса «Зонт» (классный руководитель Щербина Е. А.) с танцевальной композицией «Лебедушка», а в категории 8-11 классы победителем стали учащиеся 8 класса «Удача», которые смогли зажечь весь зал современным флешмобом (классный руководитель Прудникова Т. В.).

  Пестрая мозаика фестиваля вобрала в себя все многообразие жанров – конкурсные номера буквально завораживали зал. И пусть это фестиваль самодеятельного творчества, но уровень исполнения, эмоциональная искренность многих участников были достойны профессиональной сцены. Яркий фейерверк творчества, который подарил фестиваль, еще раз показал, насколько талантливы наши дети.

  Отдельно хочется выразить слова благодарности родителям, оказавшим помощь в подготовке и организации фестиваля.

Е. А. Бессараб, учитель русского языка и литературы;

Т. С. Сердюкова, учитель музыки и ИЗО.

84