Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.05.2019 07:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 21.05.2019 г.

Памяти Е. А. Кулькина

Автор: Н. Стебловский.

  Ушёл из жизни член Высшего творческого совета Союза писателей России, почётный гражданин Волгоградской области Е. А. Кулькин, имя которого вписано в золотой фонд отечественной словесности.

  В Волгоградском литературном сообществе Евгений Александрович занимал особое место. Лауреат многих литературных премий, он написал десятки романов, повестей, рассказов с неисчерпаемым запасом житейской мудрости, броско выраженным обозначением координат общечеловеческой морали, с содержанием исторической правды, с пронизывающей читательское сознание любовью к родной земле. Наиболее масштабными, шедевроподобными работами стали трилогии «Смертный грех», «Хазарань», «Обручник».

  Родился Евгений Кулькин в Новоаннинске, вырастал в Серафимовиче, а непосредственно литературная деятельность начиналась в нашем районе (хотя первые стихи рождались ещё в детском возрасте). Будучи корреспондентом Жирновского «Коммуниста», он проживал в Рудне, которая входила тогда в состав Жирновского района и информационно охватывалась его газетой. С восстановлением Руднянского района была возрождена и редакция с типографией.

  В выпуске первого номера «Трибуны» в апреле 1965 года принимал участие и Евгений Кулькин. Он быстро стал ведущим корреспондентом районки, затем заведующим сельхозотделом. По воспоминаниям его коллеги В. П. Стороженко, уже тогда журналистский слог Евгения Александровича выделялся из общего ряда своей художественностью, литературным даром. И дар этот скоро ярко проявился сначала в поэзии Кулькина – был выпущен первый сборник его стихов, затем в прозе – вышел первый сборник рассказов. Кстати добавить, в годы работы в «Трибуне» Евгений Александрович руководил литературным объединением «Берёзка», где начиналась проба пера у многих впоследствии самодеятельных поэтов.

  Также профессионально писались Евгением Кулькиным газетные очерки, рассказы о людях сельской глубинки. Встречаясь с жителями сёл, приходилось видеть бережно хранящиеся в домах вырезки «Трибуны» с авторством Е. Кулькина. Между тем он уже в годы работы в «Трибуне» закладывал фундамент грандиозного писательского проекта. В свободное от редакционной работы время (а это чаще всего ночные часы) он на полном серьёзе занимался литературным творчеством, не выставляя его напоказ до поры. Бывало Евгений Александрович слагал про себя нелицеприятную для самого легенду: сдавал в производство подготовленный к публикации материал на неделю вперёд и говорил коллегам, что ему надо уйти в «запой» (примечательно, что этому верили окружающие), а сам в буквальном смысле «запойно» творил сутками свои будущие шедевры, которые многими поколениями читателей были и будут востребованы.

  В дни своего 75-летия Евгений Александрович приезжал в Рудню со своей семьёй – супругой и двумя сыновьями. Останавливались они с ночёвкой в лагере «Дружба», восторгаясь нашей природой. В редакции прошла незабываемая встреча писателя с творческим и внештатным активом, с местными поэтами.

  Интересно, что на руднянской основе Кулькин написал психологический детектив «Золото ведьмы», о чём в одном из интервью корреспонденту «Волгоградской правды» и упомянул: «А золото ведьмы» — это рабочий посёлок Рудня, где тоже происходили совершенно невероятные вещи. Я не удержался, и написал книгу».

  Важная деталь: мама Е. А. Кулькина покоится на руднянском погосте.

  Евгений Александрович умер 11 мая, не дожив 4 дня до своего 90-летия.

5