Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.07.2019 07:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 18.07.2019 г.

НЕПТУН В ОТПУСКЕ

  Иван Купала — славянский праздник, который отмечают в ночь с 6 на 7 июля. С древнейших времен он известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса.

  Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс, включающий сбор трав и цветов, плетение венков, перепрыгивание через костер, обливание водой, гадания и т. д. В этот день все жители деревень искали цветы папоротника. Существует легенда, что тот, кто найдет в ночь на Ивана Купалу цветущий папоротник, сможет находить клады, понимать язык животных и птиц. Сейчас языческие и православные традиции тесно сплелись между собой, и славянские народы отмечают этот праздник большими гуляньями.

  Так и в селе Подкуйково по уже сложившейся традиции 6 июля состоялся праздник под названием «Нептун в отпуске», участниками которого были самодеятельные артисты Дружинина Н., Винокурова Л., Задорожная М., Овечкина О., Михайлова Г., Кукушкина Е., Кузнецова Валерия, Винокуров Александр, Задорожная Лида, Дружинин Артём, Кукушкина Полина, Дружинина Арина. Праздник закончился далеко за полночь молодёжной дискотекой.

С. Ю. Стрельцова, художественный руководитель Подкуйковского СК.

10