Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.07.2019 07:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция предупреждает волгоградцев о схемах мошенников

  Жители Волгограда и области ежедневно становятся жертвами аферистов. Злоумышленники используют не только проверенные схемы, но и придумывают новые. Специалисты назвали пять способов мошенников, которые они используют, чтобы завладеть вашими деньгами.

  «Ваша карта заблокирована»

  В последнее время волгоградцы все чаще теряют деньги со счетов из-за лже банковских работников. Аферисты представляются сотрудниками служб безопасности крупных российских банков и сообщают, что банковская карта заблокирована. Злоумышленники предлагают воспользоваться дополнительными услугами по их защите.

  Основная цель мошенников – узнать персональные данные карт. Напоминаем, нельзя никому сообщать номер банковской карты и особенно трехзначный код, указанный на ее обороте.

  Только за прошедшие сутки пятеро волгоградцев поверили аферистам и лишились в общей сложности около 122 тысяч рублей, сообщили в ГУ МВД по региону.

  Кэшбек

  Злоумышленники звонят и предлагают оформить кэшбек по карте и возврат начисленного штрафа за несвоевременную оплату кредита. Для этого они просят сообщить персональные данные.

  Предприниматель из Камышина и продавец из Красноармейского района, поверив мошенникам, решили воспользоваться услугой и лишились в итоге 20 и 76 тысяч рублей.

  Покупка товара по объявлению в интернете

  Это старая схема мошенников. Они размещают на интернет-сайтах объявления о продаже чего-либо, а после перевода оплаты товара перестают выходить на связь.

  Так, житель Кировского района перевел 30 тысяч рублей аферистам за автомобильный прицеп, но так и не получив его, был вынужден обратиться в полицию.

  Родственник попал в ДТП

  Еще одна проверенная схема аферистов – злоумышленники звонят и сообщают, что родственник совершил ДТП и задержан. Чтобы помочь ему, мошенники предлагают передать деньги курьеру.

  Так, 79-летняя волжанка лишилась 50 тысяч рублей в стремлении помочь своей внучке.

  Лжеполицейские просят занять деньги

  На профессиональном поприще пострадала 35-летняя волжанка, оказывающая услуги по мейкапу. Свои услуги женщина широко рекламировала в социальных сетях, чем и решили воспользоваться мошенники, используя оригинальную схему.

  Они позвонили ей, представившись сотрудниками городского отдела полиции, и оформили заказ на услуги для своих женщин-коллег, мотивируя это предстоящим конкурсом красоты. Войдя в доверие, в разговоре они попросили занять 5 тыс. рублей, пообещав отдать при встрече. В назначенный час женщина явилась в отдел полиции для оказания услуг, но визажиста там не ждали.

  Полиция региона в очередной раз напоминает гражданам о бдительности при общении с неизвестными, приобретении товаров и услуг в сети Интернет.

Ирина Ермакова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

1