Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.11.2020 07:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области продвигается строительство школы по нацпроекту

 60% превысила готовность объекта, который возводится по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Кировском районе Волгограда. Специалисты ведут кладку стен третьего этажа школы на 800 мест. Современное учреждение планируют сдать в эксплуатацию в мае 2021 года.

По информации облстроя, в ежедневном режиме на объекте задействованы больше 60 специалистов и свыше десяти единиц техники. Подрядчик уже завершил кладку второго этажа, смонтировал перекрытия и возводит стены третьего — последнего – этажа здания. Выполнены работы по устройству хозяйственно-бытовой канализации и водопровода, продолжается монтаж внутренних и наружных инженерных сетей. Обустроен фундамент спортзала, который возведут из металлоконструкций. На месте бывшего оврага подготовлена площадка для современного стадиона с футбольной, баскетбольной, волейбольной и легкоатлетической зонами.

Напомним, согласно проекту, в новой школе разместятся 33 учебных класса, медблок с кабинетами стоматолога и психолога, библиотека с читальным залом, мастерские, спортзал с раздевалками и душевыми, столовая на 400 посадочных мест и актовый зал на 285 мест с артистической гримерной, костюмерной и комнатой хранения музыкальных инструментов. В здании также предусмотрена группа кратковременного пребывания на 23 места. На прилегающей территории, помимо стадиона с рулонным резиновым покрытием, беговых дорожек и спортгородка для сдачи норм ГТО, обустроят места для отдыха детей.

Отметим, строительство школы на 800 мест по улице Засекина позволит решить задачу по организации качественного образовательного процесса в условиях, отвечающего современным требованиям для юных жителей близлежащих микрорайонов. Кроме того, ввод учреждения завершит перевод всех обучающихся школьников Кировского района Волгограда на учебу в одну смену.

Добавим, выполнение задач по поддержке материнства и детства, созданию условий для самореализации и всестороннего развития подрастающего поколения находится под особым контролем губернатора Андрея Бочарова. С 2014 года в Волгоградской области построены с нуля и реконструированы 57 детских садов, введены четыре школы, в том числе впервые с советских времен сразу две на тысячу мест. В ближайший период в Красноармейском районе Волгограда стартует строительство еще одного общеобразовательного учреждения на тысячу мест, а в селе Отрадное городского округа-город Михайловка — на 250 мест.

Марина Шевченко

2