Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.11.2020 07:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский музей Машкова стал победителем грантового конкурса

 Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова получит грант в размере один миллион рублей на реализацию цифрового проекта — учреждение стало победителем конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина «Общее дело».

По информации регионального комитета культуры, на участие в конкурсе было подано 547 заявок из 75 регионов страны, победителями стали 33 учреждения. Проект музея Машкова был отмечен в номинации «Музей. Культура. Новая форма» — грант будет направлен на обучение сотрудников и создание цифрового контента, посвященного биографии и малоизвестным фактам из жизни и творчества талантливого волгоградского художника Ильи Машкова — в следующем году отмечается 140-летие со дня рождения мастера.

В ходе реализации проекта сотрудники овладеют новыми компетенциями в сфере создания видеоконтента, PR-технологий, онлайн-продвижения, разработки новых форм интерактивных занятий, привлечения молодежной аудитории. Также будет создана просветительская мультимедийная выставка «оживших» картин «Машков. Alive» и 30-минутный фильм про художника с оцифрованными материалами из фондов музея. Важным этапом реализации проекта станет запуск нового направления — стажировка для студентов и выпускников художественных и гуманитарных отделений вузов.

Отметим, в этом году музею Машкова исполнилось 60 лет, на сегодняшний день в фондах находятся порядка 11,5 тысячи произведений отечественного и зарубежного искусства. В 2015 году губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым было принято решение о выделении средств областного бюджета на проведение капитального ремонта выставочного зала музея на улице Чуйкова, реконструированное помещение открылось в марте 2017 года. Благодаря появлению новой, отвечающей всем современным требованиям экспозиционной площадки, сегодня музей активно участвует в федеральных грантовых проектах. Кроме того, в июне этого года в ходе своей первой рабочей поездки в Волгоградскую область министр культуры Ольга Любимова поддержала инициативы волгоградского региона по созданию современного музейного пространства в здании ЦУМа — фонды единственного в регионе художественного музея станут основой создаваемого современного выставочного пространства.

Алена Стрелина

5