Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.03.2021 07:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По современному стандарту: в волгоградском регионе проводится модернизация библиотек

 В Волгоградской области в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» продолжаются работы по созданию библиотек по современному стандарту: в Октябрьском районе строители уже приступили к отделочным работам, в Волжском осуществляют монтаж электросетей.

По информации комитета культуры Волгоградской области, на переоснащение библиотек и проведение ремонтных из федерального бюджета выделено 15 миллионов рублей. К ремонтным работам на обоих объектах строители приступили в феврале 2021 года. В библиотеке-филиале №16 муниципальной информационной библиотечной системы г. Волжского в настоящее время ведутся работы по укладке новой электропроводки и освещения и внутренней отделке помещений. В Центральной районной библиотеке межпоселенческой библиотечной системы Октябрьского района проведены демонтажные работы, завершена стяжка полов и монтаж системы отопления, установлены пластиковые окна. Специалисты приступили к отделке помещений, обновлению электропроводки. Кроме того, сотрудники уже в ближайшее время пройдут обучение на базе Российской государственной библиотеки по программе «Библиотека нового поколения: управление изменениями».

До конца года оба объекта откроют — современные библиотечные пространства будут отвечать запросам посетителей разных возрастов и потребностей. В переоснащенных библиотеках нового поколения появятся зоны для чтения, проведения мастер-классов, лекций, тренингов и семинаров. В учреждениях станут доступны каталоги ведущих библиотек и ресурсов информационных центров всего мира.

Напомним, первая модельная библиотека в Волгоградской области открылась в 2020 году в Палласовке. Создание современных библиотечных пространств — часть системной работы по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок, которая проводится по поручению губернатора Андрея Бочарова. Так, в Камышине открыт музей имени А.П. Маресьева, в Урюпинске построен театральный культурно-досуговый центр. В Калачевском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде восстановлен и возвращен детям ГДЮЦ, создан исторический парк «Россия — моя история», стартовала реконструкция бывшего кинотеатра «Победа», где разместится Дом Детства. В районах области отремонтированы 15 ДК; в этом году модернизируют еще 10.

Алена Стрелина

5