Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.04.2021 07:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

 Мастер-классы, квесты, экскурсии, лекции, театр теней, арт-площадки, интерактивные игры, концерты — волгоградские учреждения культуры завершают подготовку к ежегодной всероссийской акции «Библионочь», которая намечена на 24 апреля.

По информации комитета культуры Волгоградской области, темой традиционной всероссийской акции, которая проходит в десятый раз, стала «Книга – путь к звёздам». Так, совместную литературно-астрономическую программу «Звёздных мелодий слышу звучание» подготовили Волгоградский планетарий и Волгоградский государственный институт искусств и культуры.

Основные мероприятия «Библионочи» в библиотеке им. Горького начнутся в 18-00 – на каждом этаже будут работать разнообразные площадки, подготовленные совместно с Волгоградский областным краеведческим музеем, планетарием, музеем занимательных наук Эйнштейна, центром «Качинец». В библиотеке будет представлена выставка метеоритов «Космические гости» и мобильный планетарий VolgoDome, организованы тематические опыты, квест, концерт и мастер-классы. Подробная программа доступна по ссылке.

«Библионочь» в Волгоградской библиотеке для молодёжи пройдёт сразу на двух площадках и стартует в 18-00. Работа первой будет посвящена 60-летию со дня первого полёта человека в космос: лекция «Звёзды и мифы», «Звёздная академия», тренировочный лагерь «Космодесантники», интерактивная игра «Взлетевшие ввысь», мастер-класс по моделированию «Крылья свободы», театр теней. На площадке «Космос русской классики» состоится театрализованная лекция «Демонология Булгакова», мистическая постановка «Нехорошая квартира», а также мастер-классы, музыкально-литературный перформанс и онлайн-лекции.

Волгоградская областная детская библиотека подготовила для юных читателей уличные мероприятия, которые начнутся в 16-00. Гости примут участие в танцевальном шоу с героями книг о космосе, научно-космическом шоу «Школа волшебства Гарри Поттера» и других тематических акциях. В Волгоградской областной специальной библиотеке будет работать тактильная фотозона «Вместе с космонавтом». Свои тематические выступления, экспресс-выставки и мастер-классы представят также Волгоградский областной краеведческий музей, Волгоградский областной театр кукол и другие учреждения.

В 16-00 в немецкой библиотеке музея-заповедника «Старая Сарепта» откроется литературная гостиная «Звёздные стихи», затем состоится детская интерактивная программа с мастер-классом «Космическое путешествие с Маленьким принцем». Завершится «Библионочь» в «Старой Сарепте» органным концертом, который пройдёт в одном из старейших зданий города Волгограда – кирхе XVIII века. Для посетителей выступит лауреат международных конкурсов и Член Союза композиторов России Алексей Шмитов (Москва).

Алёна Стрелина

2