Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.06.2021 07:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 15.06.2021 г.

Есть короткие дороги к счастью – и песня одна из них

Автор: А.Шевченко.

 4 июня в зале РЦКД «Современник» состоялся отчётный концерт талантливого руководителя вокального искусства, грамотного специалиста с открытой душой и неиссякаемой энергией Натальи Михайловны Чемеровой.

 Еще в юношеские годы Н. М. Чемерова решила связать свою жизнь с творчеством. Окончив Руднянскую среднюю школу им. А. С. Пушкина, а затем и Балашовское музыкальное училище, она не остановилась на до-стигнутом, вскоре получила высшее образование в Волгоградском институте искусства и культуры (факультет «народный хор»).

 По приезду в Рудню Наталье Михайловне предложили стать аккомпаниатором в РЦКД «Современник» в хоре «Русская песня». Через некоторое время она организовала свой первый коллектив «Дубравушка», которым руководила 11 лет, продолжая работать и с хором «Русская песня». Оба коллектива получили звание «Народный». Это большая честь, требующая огромной ответственности. Кроме этого, Н. М. Чемерова в свое время возглавляла и центр «Слобода Успенская».

 Оказавшись на некоторое время на административной должности, окончательно осознала, что не может без творчества.

 Постепенно создала новый коллектив. В 2006 году получил название «Криница». И уже в 2011 году вокальный ансамбль был признан «народным».

 Любимый всеми зрителями народный вокальный ансамбль регулярно принимает участие в различных конкурсах и фестивалях, показывая при этом высокие результаты. Практически ни одна праздничная программа не проходит без выступления этого творческого коллектива. Сегодня своими голосами радуют зрителей женщины с творческой душой: М. Корень, Л. Ольхова, Л. Сакаева, Н. Бахарева, А. Глухова, Т. Чеблыкова, Н. Чемерова.

 В 2018 году Наталья Михайловна создает новый вокальный ансамбль – «Русская душа». Примечателен он тем, что главные исполнители – мужчины: В. Алясин, С. Бирюков, М. Подколзин, К. Мандрыкин. И вот уже на протяжении 3 лет ансамбль постоянно занимается вокалом, ищет репертуар, и самое главное, что его выступления любят, ждут зрители и хотят видеть на сцене вновь и вновь.

 Уже многие годы своим творчеством радует замечательная солистка, характерная актриса и просто любимица зрителей Елена Бирюкова. Без нее невозможно представить ни одно проходящее мероприятие, ее с нетерпением ждут. Не каждому дано проживать песню всей душой так, как делает это она. Своим исполнением Елена радует всех собравшихся, пробуждает искренние эмоции, вызывает чувства восхищения, улыбку, слезы, не оставляя никого равнодушным.

 Также руководитель Н. М. Чемерова ищет маленьких звездочек, занимается с ними, развивает их таланты. Вот и на смену старшему поколению пришли еще совсем юные, но уже узнаваемые всеми солистки: Лиза Семенова, Лиана Корень, Вика Мандрыкина. Сегодня девочки поют вместе и представляют трио «Подружки». Их яркие выступления уже знакомы многим. И родители очень серьезно относятся к созданию необыкновенных сценических образов и костюмов.

 Ненастная погода и дождь не смогли помешать гостям прийти и насладиться хорошим мероприятием. В этот вечер в зале была приятная, праздничная и поистине душевная атмосфера. На протяжении двух часов ансамбли, дуэты и солисты исполняли уже давно полюбившиеся и совершенно новые песни.

 Не обошлось в этот день без слов поздравлений, благодарности, подарков и цветов. Неоднократно участники и руководитель за высокий уровень исполнительского мастерства были отмечены многочисленными грамотами и дипломами как на районном, так и областном уровнях.

 Исполняющий обязанности начальника отдела культуры, молодёжной политики, туризма и спорта И. Н. Ржевская пожелала творческих успехов руководителю и ее подопечным артистам и вручила почетные грамоты главы Руднянского муниципального района участникам народного вокального ансамбля «Криница», мужского ансамбля «Русская душа» и Е. Бирюковой. Также со словами благодарности и теплыми пожеланиями обратился исполняющий обязанности директора районного центра культуры и досуга «Современник» Е. В. Подколзин и вручил благодарственные письма девчонкам из трио «Подружки». И в заключение свои искренние слова благодарности высказали родители младшего поколения.

 И мы желаем всем им удачи, творческих свершений и реализации намеченных планов!

194