Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.06.2021 07:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ансамбль из Волгоградской области получил грант в рамках нацпроекта «Культура»

 Фольклорно-этнографический ансамбль «Покров» Волгоградского государственного социально-педагогического университета стал лауреатом всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Традиции» и удостоен гранта нацпроекта «Культура» в размере 2 млн рублей.

По информации регионального комитета культуры, грант коллектив сможет направить на развитие своей деятельности. Ансамбль «Покров» состоит из преподавателей, студентов и выпускников ВГСПУ. Коллектив является лауреатом множества всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, обладателем Гран-при фестиваля-конкурса казачьих традиций «Станица». Основу репертуара составляют старинные и современные песни, танцы, игры казаков Среднего и Верхнего Дона, записанные участниками ансамбля в фольклорных экспедициях в хуторах и станицах Волгоградской области. В этом году коллектив отметит 21-летие со дня основания.

Добавим, всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодёжи. В 2021 году заявки на получение грантов подали 263 коллектива из 84 регионов РФ. Лауреаты фестиваля примут участие в заключительном гала-концерте, который состоится в декабре 2021 года в Москве. Организаторы фестиваля-конкурса – Министерство культуры Российской Федерации и Государственный российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Марина Шевченко

2