Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.10.2021 07:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 14.10.2021 г.

У него был дар сердечности (17 октября – 90 лет со дня рождения российского писателя А. И. Приставкина)

 Анатолий Игнатьевич Приставкин – прозаик, лауреат Государственной и многих международных премий, автор 26 книг, изданных более чем на 40 языках в разных странах.

 А. И. Приставкин родился 17 октября 1931 года в подмосковном городе Люберцы. Во время войны остался сиротой. Сменил десятки детских домов и колоний, учился в ремесленном училище. Работал с 12 лет. Отслужив в армии, поступил в Литературный институт им. М. Горького. Строил Братскую ГЭС. Здесь были им созданы таежные очерки. «Страна Лэпия», «Костры в тайге», «Записки моего современника» – эти произведения автор посвятил тайге. Был корреспондентом «Литературной газеты». Писал стихи и прозу. В течение почти десяти лет, с 1992 года по декабрь 2001-го, А. И. Приставкин возглавлял Комиссию по вопросам помилования при Президенте РФ.

 Анатолий Игнатьевич Приставкин в своих произведениях вводит читателя в свой «дом», свое пространство, свой внутренний мир. В 1959 году он написал цикл рассказов, получивший название «Военное (трудное) детство», — о том, что ему пришлось испытать в годы войны. После выхода в свет «Военного детства» писатель долгое время не обращался к этой теме. Приставкин сам объяснял, почему этот перерыв оказался длиной почти в два десятилетия: «Я не только боялся писать о тех страшных военных днях, я боялся прикасаться к ним даже памятью: это было больно, мне не хватало сил даже перечитывать свои написанные ранее рассказы».

 Однако страх был преодолен, и была написана повесть «Солдат и мальчик», опубликованная в журнале «Знамя» в 1977 году. Он не стал бы возвращаться к теме детдомовцев и трагическим обстоятельствам войны, если бы не острое желание освободиться от наболевшего. Анатолий Приставкин является представителем поколения «детей войны». Писатель вырос в условиях, в которых легче было бы погибнуть, чем выжить. Эта горькая детская память и породила ряд щемяще-правдивых произведений, описывающих нищету, бродяжничество, голод и раннее взросление детей и подрост- ков того жестокого времени.

 В начале 1980-х годов А. Приставкин написал повесть «Ночевала тучка золотая». В повести детей из приютов Московской области переселяют на Кавказ, для освоения земель, освободившихся после депортации коренного населения. Несомненно, везут под пули и под ножи местных, которые сумели скрыться. Ненужные никому дети, не жалко. Автор попытался откровенно сказать о том, что пережил сам. Это очень тяжелое и в то же время замечательное произведение. Будучи свидетелем тех трагических событий, он сумел создать мудрое и доброе произведение.

 По мнению писателя, смысл настоящей литературы – не услаждать слух, «не навеять сон золотой», а всячески призвать читателя подумать, прочувствовать, сострадать и делать выводы.

 Повесть «Ночевала тучка золотая» в 1989 году была экранизирована на киностудии им. Горького режиссером Суламбеком Мамиловым – ингушом, который в реальной жизни пережил события, описанные автором. Повесть получила мировое признание, а сам Анатолий Приставкин стал лауреатом Государственной премии.

 Вслед за «Тучкой» продолжает тему искалеченного детства повесть «Кукушата». Перед читателями снова предстает детский дом, но необычный, а специальный, куда собрали детей «врагов народа». Им сменили фамилии – все они стали Кукушкины – теперь это «кукушкины дети», кукушата.

 Годы работы в Комиссии по помилованию при Президенте дали ему пищу для написания невыносимо тяжёлого романа «Долины смертной тени». «Моя книга не только о заключённых. О тех, кто сидит в камерах смертников. Она обо всех нас», – так автор рассказывал о книге.

 Последними работами писателя были повести «Судный день», «Первый день – последний день творенья», «Вагончик мой дальний». В 2008 году, незадолго до смерти, Анатолий Игнатьевич успел закончить роман «Король Монпасье Мармелажка Первый». 11 июля 2008 года поле тяжелой болезни А. Приставкин скончался, похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

 Больше узнать о творчестве А. И. Приставкина помогут его книги, которые вы найдете в фонде Центральной районной библиотеки.

Е. В. Плотникова, библиограф МКУ МЦБ.

Фото: https://www.chitai-gorod.ru/holidays/1010931/

11