Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

Волгоградская область/Руднянский район
20 апреля 2024, сб 2024.04.20 13:05:20
16+

Трибуна

2955

Статьи

Статьи, интервью, аналитические материалы

Район наш необыкновенный…

27.09.2020 07:35
Район наш необыкновенный, Природа сказочная в нём. Подарок Бога и вселенной, Как повезло: мы здесь живём! В. А. Боженов.  Такими словами начинается стихотворение нашего местного поэта Боженова Вячеслава Алексеевича, прославляющего наш замечательный район, его природу. Именно под углом туристического интереса к нашему краю, его поселениям и людям написана данная статья.
16.10.2022

И у праздника есть своя история

 Традиция отмечать День посёлка Рудня родилась в 1989 году. К концу двадцатого века наметился некий всплеск внимания к истории родного края. Краеведы активно исследовали научные труды, собирали этнографический материал в сёлах района, встречались со старожилами, знатоками старины.
12.09.2022

И это всё о ней...

Сколько нас на жизненной дорогеОкружает и событий, и людей.Много в жизни праздников, вот и сегодняВетеран культуры, и коллега, и подруга отмечает юбилей.
29.07.2022

Хлебопашец, тракторист, механизатор

  К сожалению, история не оставила в документах и архивах прошлого имена земляков — великих хлебопашцев дореволюционной и досовхозно-колхозной эпох. Только в семейных преданиях сохранилась некая информация о том, что деды-прадеды были крепостными или трудились после столыпинских реформ на землях в далеких степных хуторах, выращивали хлеб. Ведь основным видом трудовой деятельности в нашей местности было именно хлебопашество, о чем ярко свидетельствует великий исследователь края А. Н. Минх. И сегодня основа экономики района — сельское хозяйство. И всё же...
29.07.2022

Литературный генерал (100 лет со дня рождения российского писателя В. В. Карпова)

 28 июля 2022 года исполнилось бы 100 лет удивительному писателю и человеку, жизнь которого сама являлась сложным и увлекательным сюжетом для историко-приключенческой литературы, – Карпову Владимиру Васильевичу.
22.07.2022

От серпа до комбайна

Из трубы зерно течёт  Сегодня трудно себе представить хлебное поле в Руднянском районе без комбайна. Но путь его в российское сельское хозяйство был нелёгок и долог.
20.06.2022

Из истории здравоохранения

 Из книги А. Ф. Воробьёва и Н. И. Ежова «Развитие служб здравоохранения Царицына — Сталинграда — Волгограда и области» (Волгоград, 1994 г., Упринформпечать, — 384 с.).
19.06.2022

Светлой памяти достоин

 В Матышево много Иванычей, Петровичей, Палычей, Фёдорычей и других «... ычей», без добавления к которым имени, а чаще и фамилии не понять, о ком идёт речь. А вот Филиппыч был единственный, определяемый односельчанами по одному отчеству в его укороченном варианте (не Филиппович, а именно Филиппыч).
18.06.2022

Пересыщена трудом, вспомнить есть о чём, о ком

 Зашедший в редакцию А. В. Танцеров предложил для газеты тему. Его мама Мария Ивановна — уроженка Старого Кондаля. В общении с близкими она часто касается воспоминаний о родном селе, односельчанах и не против поделиться ими с читателями «Трибуны».
17.06.2022

ПРЕДАННОСТЬ ОДНОМУ ДЕЛУ

 Взяться за перо меня заставило то, что этому человеку исполняется 70 лет со дня рождения. Это Тамаров Владимир Петрович, бывший начальник Руднянского ДОСААФ. И я так думаю, что многие жители нашего района прошли школу ДОСААФ, чтобы получить права на вождение автомобиля и другой техники.
14.06.2022

Вся жизнь - один чудесный миг

 Пушкин всё удаляется от нас. Всё дальше в глубь времён уходят обязательные даты: день его рождения, день свадьбы, день гибели. Всё больше стираются мелкие и случайные повороты в пушкинской судьбе. Но всё современнее и прекраснее становятся его поэзия, проза, драматургия. Всё большим откровением кажется любая мысль его, принципиальность, соединявшая век нынешний и век минувший.
31.05.2022

Светлой памяти достоин

 Родился С. К. Мочульский в Винницкой области. Большую часть детства провёл в суровом Магаданском крае, где на золотодобывающем прииске работал отец. Срочная воинская служба прошла в Сибирском военном округе.
26.05.2022

К 100-летию Пионерии

 Из истории пионерской организации района  Книга «Зовут серебряные горны», авт. Коллектив Л. В. Анипкина и др., М. Е. Чулкова (научный редактор), Волгоград, ГУ «Издатель», 2004 г., 344 с.
22.05.2022

Они остались в памяти живыми

 В перечне праздников День Победы для всего народа нашей страны самый главный и растянутый во времени. Связанные с Великой Отечественной войной мысли, разговоры, воспоминания начинаются задолго до 9 мая и заканчиваются далеко не одним днём календаря.
18.05.2022

Он предан технике, она — ему

 Сегодня никого не удивишь «крутой» иномаркой или современной отечественной легковушкой, как и «навороченным» двухколёсным мотоциклом. Скорее наоборот, зримый интерес вызывает старая, допотопная техника, которая в своё время считалась не роскошью, а средством передвижения.
17.05.2022

Лётчик-испытатель встретился с волонтёрами Руднянской школы

 29 апреля в Руднянской средней школе им. Пушкина с учащимися встретился наш земляк летчик–испытатель, космонавт-испытатель А. С. Бородай, который рассказал ребятам о своей жизни, выборе профессии и карьере.
06.05.2022

Памяти И. Н. Новиковой

 Инны Николаевны не стало за 10 дней до 87-летия. Последний год был самый болезненный. Вот только прибегать к помощи докторов она всегда категорически отказывалась в силу особенности характера: как будто панически боялась врачей.
30.04.2022

Герой Советского Союза Иван Яковлевич Григорьев

 Улица в Рудне и улица в Лопуховке носят имя Героя Советского Союза Ивана Яковлевича Григорьева. Известно ли жителям, проживающим на этих улицах, кто этот человек? Почему его имя увековечено в названии улиц?
28.04.2022

Она помнила День Победы

 Всё меньше остаётся среди наших земляков тех, кто помнит тяжёлое военное лихолетье, период восстановления разрушенного хозяйства. Я хочу рассказать о человеке не простой, но интересной судьбы — о своей землячке Татьяне Тамаровой.
27.04.2022

Поздравляем с юбилеем!

 Кто в годы советского периода был студентом с общественной нагрузкой, тот знает, как трудно совмещать учёбу и дополнительную, не касаемую образовательного процесса работу, которую нельзя отложить на потом, которая не идёт в зачёт успеваемости, но требует не малых временных затрат.
27.04.2022

Поздравляем с юбилеем!

 75-летие для мужчины — рубеж, который позволяет подвести определённые итоги, но это совсем не значит, что не нужно больше ставить цели и стремиться к их достижению. 27 апреля юбилейный день рождения отмечает Владимир Алимпиевич Гончаров. Это ли не повод написать о нем еще раз?