Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.11.2021 07:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 128 от 11.11.2021 г.

Достоевский и мир великих романов (200 лет со дня рождения русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского)

 Творчество Достоевского – одно из тех важнейших явлений в истории русской литературы XIX века, которому суждено было стать в XX веке определяющим для всей мировой культуры.

 11 ноября 2021 г. культурное сообщество России отметит 200-летний юбилей Фёдора Михайловича Достоевского.

 За два века интерес к творчеству гения не только не ослабевает, а напротив, усиливается. Классик русской литературы остаётся одним из самых читаемых во всём мире писателей: современный читатель продолжает открывать для себя всё новые грани его творений.

 Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую литературу, Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 24 августа 2016 г. подписан Указ «О праздновании 200-летия Ф. М. Достоевского».

 По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, читателями. По произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

 Достоевский – писатель-психолог по существу, исследователь глубин человеческой души, аналитик её тончайших настроений. Жизнь представляется ему необычайно сложной и стихийной, исполненной противоречий и неразрешимых загадок. Во многих своих произведениях он рассказывает о том, что пережил сам, его романы тяготеют к исповеди, его жизнь и творчество — это неразрывное целое. Достоевский сочетал в себе силу гениального психолога, интеллектуальную глубину мыслителя и страстность публициста.

 Фёдор Михайлович Достоевский родился в семье врача московской Мариинской больницы для бедных. Несмотря на строгое домашнее воспитание, заведенное отцом, Достоевский считал детство лучшей порой своей жизни. По окончании Петербургского главного инженерного училища он начинает служить в инженерном департаменте военного ведомства, но уже через год оставляет его, целиком посвящая себя литературной работе.

 Первый роман «Бедные люди» (1846) вызвал восторг и признание писателей Н. А. Некрасова и В. Г. Белинского. В «Бедных людях» автор совершил подлинное нравственное открытие: он представил читателю внутренний мир канцелярского переписчика, глубоко думающего и сострадающего бедствиям других обитателей социального «дна». В 1840-е годы Достоевский создает целую серию повестей, где представлена целая галерея «маленьких людей», отличающихся большим психологическим разнообразием: раздвоение личности «Двойник»; мечтательство, причудливое фантазерство – «Господин Прохарчук», «Хозяйка», «Белые ночи», «Неточка Незванова».

 В 1849 году за участие в кружке М. В. Петрушевского, где обсуждались вопросы освобождения крестьян от крепостного права, Достоевский был арестован и приговорен к смертной казни, замененной четырехлетней каторгой в Омской крепости с последующей службой рядовым. На каторге у него усилились эпилептические припадки, к которым он был предрасположен. В 1859 году он получил разрешение на переезд сначала в Тверь, а затем в Петербург. Здесь он возвращается к литературной деятельности и публикует повести «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели», роман «Униженные и оскорбленные». Крупнейшим произведением, написанным вскоре после каторги и о каторге, явились «Записки из Мертвого дома» — о трагических судьбах и достоинстве человека в заключении.

 В 1866 году завершил работу над романом «Преступление и наказание», где показал влияние радикальных, атеистических идей, процветающих в европейской жизни, на молодежь, способную ради «наполеоновского» превосходства над людьми идти на элементарное уголовное преступление. В этом же году он создает еще одно произведение — «Игрок».

 Через два года Достоевский завершил работу над романом «Идиот», где основной идеей автор посчитал стремление «изобразить положительного прекрасного человека». Однако идеалы князя Мышкина – милосердие, сострадание – рушатся при соприкосновении с действительностью. Суровую характеристику происходящих в России общественных событий (революционные движения 60-70-х гг. XIX в.), прежде всего среди молодежи, описал Достоевский в романе «Бесы», где вседозволенность порождает «бесовщину» и идеи человекобога. В 1870-е годы Достоевский пишет «Дневник писателя», где в публицистической форме пропагандирует свои политические и философские взгляды. В 1875 году публикует роман «Подросток», основная идея которого – защита самоценности личности, способной противостоять скверным обстоятельствам жизни. Творческая жизнь писателя завершилась романом «Братья Карамазовы». Этот роман как философская характеристика всего мироздания. Умер Достоевский в 1881 году в Петербурге.

 Глубокое сочувствие человеческому страданию, в каких бы сложных и противоречивых формах оно ни проявлялось, интерес и внимание ко всем униженным и отвергнутым, сделали Достоевского одним из величайших писателей-гуманистов мира. Достоевский – один из гениев мировой литературы, соединивший в своем творчестве философскую глубину, исключительное психологическое мастерство и публицистическую остроту.

 Понять и глубже узнать о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского помогут книги из фонда Центральной библиотеки, а также информация на странице библиотеки в соцсетях «Одноклассники».

Материал подготовила Е. В. Плотникова, библиограф МКУ МЦБ.

7