Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.11.2018 17:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Калашников: «Решение арбитражного суда поможет сохранить «Красный Октябрь»

Председатель комитета по промышленности Волгоградской областной думы Дмитрий Калашников прокомментировал принятое арбитражным судом решение о введении процедуры финансового оздоровления АО «Красный Октябрь».

– Мы, прежде всего, должны думать о коллективе волгоградцев, которые там работают, – отметил Калашников. – К тому же это важное для страны предприятие, которое выполняет серьезные оборонные заказы. Удивительно, что сейчас оно принадлежит иностранной фирме! Моя позиция – нужно настаивать на деофшоризации экономики, потому что в сложных ситуациях мы становимся заложниками собственника, который принимает значимые решения, находясь за пределами России. Тем более все прекрасно знают, кто был инициатором банкротства «Красного Октября» – та самая иностранная фирма.

Депутат также уверен, что процедура финансового оздоровления – вынужденный, но единственный шаг для сохранения предприятия.

– Судом назначен независимый управляющий, и это вполне соответствует стоящей перед Волгоградской областью и коллективом задаче. А она очень простая – сохранить уникальное предприятие. Позиция собственника неконструктивна, она не нацелена на развитие производства. Принятое судом решение вытекало из скандалов, которые были вокруг «Красного Октября».

По мнению депутата, независимый управляющий должен разобраться с долгами предприятия. При грамотном управлении оно может успешно работать и развиваться, уверен Калашников.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

2