Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.07.2019 07:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 20.07.2019 г.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ХРАМА В СОСНОВСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

Автор: О. Гаркуша.

  На протяжении многих десятков лет по всей России тысячи людей кропотливо воссоздают разрушенные и поврежденные за предыдущие годы монастыри и церкви. И ни для кого не секрет, что это очень сложное дело, ведь нередко речь идет о постройках XVIII-XX веков. Некоторые из них долгое время не обслуживались, а порой содержались в сложных условиях.

  Руднянская земля также богата храмами, во многих из них не раз проводились различные ремонтные работы и облагораживание. Сейчас большие строительные работы ведутся в храме Архангела Михаила, расположенном в Сосновском сельском поселении. Реставрация его была начата три года назад, но за это время общими усилиями уже выполнено очень много. Так, в 2017 году, накануне Дня села, над храмом вознесся купол. Затем год за годом строительные работы продолжались.

  В данный момент во внутренней части церкви оштукатурены и окрашены стены, выполнена сложная и кропотливая работа, связанная с подведением электричества, подключением газового оборудования (установлены газовый котел и плита). Кроме того, возведена алтарная часть храма — сделан навесной потолок, закуплен линолеум для пола, изготовлен иконостас, холщевые иконы для которого были привезены из Курской иконописной мастерской. Для местной святыни уже закуплены деревянные лавки, столы, подсвечники и многое другое.

  Сейчас бригадой специалистов выполняется внешняя штукатурка и покраска стен и колонн. Установлены металлические ворота, изготавливается изгородь. Бесспорно, работы предстоит выполнить еще много, но радует то, что в этом благом деле помогают отзывчивые и неравнодушные люди. Активное участие в реставрации церкви в честь Архангела Михаила принимают Худолеев Валерий Геннадьевич с родственниками из Сосновки, художник Николаев Михаил Николаевич с супругой Ольгой Викторовной и другом Александром из Жирновска.

Процесс восстановления храма является сложным делом, и на его пути необходимо решить массу вопросов, один из самых значимых – финансовый. Основной вклад обычно осуществляется за счет добровольных пожертвований прихожан. Так, значительную материальную поддержку для возрождения местной святыни оказывают московские жертвователи Нефедовы, Трегер Валентина Тимофеевна, Александр, Лидия, а также гости и жители поселения.

  Как сообщил настоятель храма священник Сергий Большаков, средства для реставрации собираются с большим трудом. Поэтому в церкви Архангела Михаила с радостью и большой благодарностью примут помощь от всех, кто проникся этим благим делом. Это могут быть и строительные материалы, и техника, а также просто посильная помощь.

  День за днем местная святыня общими усилиями каждого из нас обретает величественный внешний облик. И в скором времени сюда сможет прийти каждый прихожанин.

42