Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.06.2020 07:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 06.06.2020 г.

Они помогут и поддержат

 В мире очень много различных профессий, без которых нам не обойтись. День социального работника ежегодно в нашей стране отмечается 8 июня.

 Пожалуй, ни одна другая профессия не требует от человека столь безграничного гуманизма, сострадания, терпения и веры в людей, как труд работника социальной службы. Приходят на помощь тем, кто в ней нуждается больше всего, — пожилым и инвалидам, больным и сиротам. Нередко заменяют людям близких. Случается и так, что социальный работник становится единственной опорой оставшегося без поддержки человека.

 Отметим, на сегодняшний день в Волгоградской области насчитывается более 2 тысяч социальных работников, обслуживающих население на дому. Они оказывают неоценимую помощь нуждающимся в особой заботе людям, предоставляют социально-психологические и социально-педагогические услуги. Наравне с медиками соцработники заняты на передовой борьбы с коронавирусом: порядка четырех тысяч специалистов трудятся в переведенных на автономный режим работы учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан. Соцработники также задействованы в раздаче бесплатных продуктовых наборов, доставляют пожилым людям и инвалидам продукты питания и лекарства. Для работающих в таких условиях специалистов, согласно поставленной губернатором задаче, предусмотрены стимулирующие выплаты — они перечисляются в полном объеме.

 В нашем районе людям помогают сотрудники ГКУ «Центр социальной защиты населения по Руднянскому району» и ГКУ СО «Руднянский центр социального обслуживания населения».

 ГКУ «Центр социальной защиты населения по Руднянскому району» функционирует с 2005 года. На сегодняшний день в учреждении под руководством С. А. Улановского работает 21 специалист. Сотрудниками центра социальной защиты населения было оказано 39 различных видов услуг. В прошлом году за помощью к ним обратились 12684 человека, что составляет треть населения района. С каждым годом количество обращений за социальными пособиями увеличивается.

 Особого внимания в этот день заслуживают ветераны отрасли, проработавшие в этом учреждении долгие годы: А. А. Лемешкин (бывший руководитель), О. В. Голованова, Н. А. Бухалина, Н. В. Деревягина, Н. А. Нароженко, В. А. Собкина, З. П. Городничева. Также 22 года в учреждении работает Г. Н. Пупкова.

 Социальные работники — это люди, которые всем могут подать пример человеколюбия, сострадания, милосердия. Немало сил стоит понять каждого и всякому помочь, оставаясь толерантным и неравнодушным. Благодаря их доброте и отзывчивости, чуткости и терпению ветераны, инвалиды, многодетные семьи и все те, кто оказался в непростой жизненной ситуации, преодолевают трудности и обретают веру в собственные силы.

 ГКУ СО «Руднянский центр социального обслуживания населения» работает с 2006 года. Возглавляет учреждение И. Н. Парамошкина. Основной целью работы центра социального обслуживания населения является предоставление гражданам, проживающим на территории Руднянского муниципального района, различных социальных услуг.

 Отделение приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы создано с целью просвещения жителей по вопросам предоставления социального обслуживания, организации приема граждан. В настоящее время в отделении, которое возглавляет Л. И. Сорокина, работает 3 специалиста, которые в период с 1 января 2019 года по 31 марта 2020 года оказали 1570 социальных услуг.

 В отделении социального обслуживания на дому, возглавляемом Е. И. Степаненко, работает 4 специалиста по социальной работе и 45 социальных работников. Это люди, которых отличает не только трудолюбие и чувство ответственности, но и уважение, и сочувствие к людям, которые в силу обстоятельств нуждаются в их помощи. В настоящее время в 299 домов приходят социальные работники, чтобы оказать необходимую помощь. На территории района проживает 42 человека, потерявшие способность самостоятельного ухода и получающие услуги 5-7 дней в неделю по технологии «Персональный помощник».

 Отделение психолого-педагогической помощи (руководитель Е. В. Верба) работает с целью поддержки и устойчивости, создания благоприятных условий для воспитания, развития и социализации детей. Специалисты (психологи, специалисты по работе с семьей, специалист по комплексной реабилитации) предоставили за вышеуказанный период времени 9875 социальных услуг 535 гражданам.

 В учреждении также работают две мобильные бригады, оснащенные автомобилями «Нива» и «Ларгус», служба социального сопровождения, пункт проката технических средств реабилитации и бытового оборудования.

 Особая гордость учреждения – сотрудники, которые оказывают услуги не только по месту расположения учреждения, но и по месту жительства получателей социальных услуг. Т. А. Анциферова, Т. А. Аралина, О. С. Белова, Т. В. Кизина, Н. В. Кислер, С. Ю. Мягкова, Н. П. Першина, Л. Н. Погорелова, В. С. Сердюкова, А. Н. Фролова, Е. И. Шарпанова, О. В. Шмидт, М. А. Ермичева, О. Г. Яшихина, А. Н. Тарушкина — социальные работники с большим добрым сердцем, теплыми руками, солнечной улыбкой. А также следует отметить специалистов, обеспечивающих крепкий тыл, четко, своевременно и ответственно исполняющих свои обязанности, это С. В. Чумаков, О. М. Авдеева, О. А. Кононыгина, И. Н. Волканова, Е. А. Пардаева, А. С. Дубинина, Н. В. Сухова, Ю. Д. Ярош, Е. Н. Сухова.

 Особые слова благодарности в День социального работника хочется адресовать ветеранам социальной службы, которые стояли у истоков ее создания: Г. В. Гончаровой, Т. А. Косачевой, Н. Н. Мишиной, Н. П. Агаповой, С. Н. Потаповой, Н. П. Шевченко, Т. И. Горобченко, Н. В. Илясовой, Л. А. Гусаровой, Н. И. Матросовой, Н. И. Сапрыкиной, В. В. Семаевой.

 «Всем сотрудникам — бывшим и настоящим – крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, добра и понимания!», — желает И. Н. Парамошкина.

 Поздравляем от души с праздником социальных работников, чье призвание — оказывать помощь, поддержку и содействие нуждающимся в этом людям. Желаем вам и вашим близким добра, мира и всех благ!

Материал публикуется в рамках проекта «Без этой помощи никак!».

2