Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.12.2021 07:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области продолжается возведение радиологического корпуса онкодиспансера

 70% составляет степень готовности цокольного этажа радиологического корпуса Волгоградского онкодиспансера. На объекте, включенном в регпроект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», ежедневно трудятся две бригады монолитчиков, работы идут в соответствии с графиком.

По информации подрядной организации АО «СМУ-Донаэродорстрой», в настоящее время специалисты заканчивают армирование и продолжают бетонирование цокольного этажа (каньона) нового радиологического корпуса. Особенность данного этапа заключается в том, что каньон расположен на глубине шести метров, толщина его стен превышает два метра — такие требования предъявляются к объекту для защиты от радиации. Для возведения цоколя уже использовано 1800 тонн бетона и 120 тонн арматуры.

Напомним, в новом корпусе онкодиспансера разместят процедурные отделения для проведения радиотерапии, дневной стационар, технологические, вспомогательные, санитарно-гигиенические и служебно-бытовые помещения. Мощности подразделения онкологического профиля позволят оказывать диагностическую, лечебную, специализированную, в том числе высокотехнологичную и реабилитационную, помощь взрослому населению при доброкачественных и злокачественных новообразованиях. Ранее задачу о строительстве нового учреждения поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Добавим, развитие профильной службы продолжается в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Главная цель комплексной работы — создание современной системы, ориентированной на пациента, которая будет одинаково качественно работать как в городе, так и на селе. Волгоградская область стала одной из первых в стране, где начали работу центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). На сегодняшний день уже действуют 10 таких диагностических площадок, которые охватывают порядка миллиона жителей региона. До конца 2021 года будут открыты еще 4 ЦАОПа с единым координирующим началом на базе областного онкодиспансера. Важно отметить, что поликлиники, в которых создаются и действуют современные диагностические центры, становятся площадками для реализации новой пятилетней программы модернизации первичного звена.

Ирина Райер

1