Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.06.2021 11:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы встретили уникальный «Сплав Памяти»

 В Волгограде финишировала масштабная патриотическая акция, посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны. Она была инициированная Управлением начальника инженерных войск Вооруженных сил РФ при поддержке Русского географического общества.

Поставленные задачи выполнены

В 3 часа 45 минут 22 июня фашистские войска вероломно напали на Советский Союз. Это было 80 лет назад. Сегодня вся страна в День памяти и скорби вспоминает имена героев, которые не склонили свою голову перед захватчиками и отстояли Родину и право на мирную жизнь. В Волгограде именно в этот день финишировала патриотическая акция «Сплав Памяти».

5000 км по семи рекам России военнослужащие трех военных округов преодолели в течение месяца. Несмотря на сложные погодные условия, участниками патриотической акции не были нарушены ни требования безопасности, ни воинская дисциплина, и благодаря слаженным действиям четырех команд «Сплав Памяти» прибыл вовремя на финишную точку – в город-герой Волгоград.

– Месяц назад понтонеры трех военных округов наших инженерных бригад и бригады центрального отделения отошли от своих берегов и пошли в большое плавание, в котором не только осваивали новую технику, проверяя ее качество и характеристики, но и выполняли задачи Русского географического общества, – говорит начальник инженерных войск РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. – И вот сегодня мы на священной земле, политой кровью наших предков, чтобы почтить их память и посмотреть, как меняется к лучшему город Волгоград.

Старт акции был дан 15 мая в Уфе, оттуда выдвинулся понтон Центрального военного округа. 22 мая из Мурома вышли части Центрального подчинения и Западного военного округа. А 1 июня свой путь из города Каменска-Шахтинского начала Южная бригада. По пути военнослужащие бросали якорь в Саратове, Самаре, Пятиморске, Нижнем Новгороде, Белой Калитве, Волгодонске и других городах, где понтонерам вручали эстампы с символами городов.

По словам представителя Управления начальника инженерных войск Вооруженных сил РФ лейтенанта Анатолия Храмова, сегодня в торжественной обстановке все 14 эстампов будут переданы в дар музею-заповеднику «Сталинградская битва».

В акции «Сплав Памяти» приняли участие 150 военнослужащих и более 100 единиц военной техники, которую жители городов могли видеть на «плавучих музеях». Кроме того, были представлены экспонаты периода Великой Отечественной войны и новейшие робототехнические комплексы, которые использовались в Сирийской и Арабской республиках. Каждый, кто посетит эту необычную экспозицию, получит полное представление об истории и современном состоянии инженерных войск России. Которым, кстати, в этом году исполняется 320 лет.

Чтобы не было войны

94-летний полковник Константин Помятун, единственный ныне здравствующий ветеран инженерных войск в Волгограде, признался, что говорить о войне не может – сразу душат слезы.

– Когда началась эта страшная бойня, мне шел четырнадцатый год, я это все пережил, – дрожащим голосом рассказывает ветеран. – У меня единственная просьба, а может, требование – понимайте как хотите: берегите Родину!

После торжественной части доступ на понтоны был открыт. Волгоградцы с интересом слушали военнослужащих-экскурсоводов, которые рассказывали про противопехотные и противотанковые мины, про оборудование слежения и разминирования, про снаряжение водолазов и устройство военных катеров…

Алексей Шарненков из Волжского привез всю семью, чтобы побольше узнать о вооружении инженерных войск и посидеть за штурвалом катера.

– Я считаю, что такие мероприятия в наше время очень нужны. Это патриотическое воспитание молодежи, – делится своими мыслями глава семейства.

В восторге от необычной выставки были не только взрослые, но и дети. Многодетная мама Ольга Дедык пришла со всеми своими детишками. Ее старшая дочь Варвара с удовольствием разбирала и собирала автомат Калашникова, пока мама с младшими детьми смотрела концерт.

– Здорово, что мама нас сюда привела! – радуются представители большого семейства.

На выставке можно было посмотреть не только оружие, но и средства связи времен Второй мировой войны. Всем заинтересованным реконструктор Дарья Высокова, одетая в форму рядового солдата 41-го года, рассказывает про полевой телефон той эпохи и рацию. Интерес к историческим событиям тех лет для Дарьи закономерен, ее прадедушки и прабабушки воевали.

– Для меня это важно. Это некая семейная ценность. Я хочу помнить о войне, чтобы она никогда больше не повторилась, – признается девушка.

Марина Романова.

2