Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.08.2021 07:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 19.08.2021 г.

Африканская чума свиней Волгоградской области

 В августе сразу в двух хозяйствах Волгоградской области выявлен вирус африканской чумы свиней: в личном подсобном хозяйстве поселка Стандартный Среднеахтубинского района, а также ЛПХ хутора Ендовский Серафимовичского района. Специалисты ветеринарной лаборатории принимают меры по локализации очагов.

 По данным регионального комитета ветеринарии, сейчас карантин объявлен в пятикилометровой зоне вокруг поселка Стандартный — она охватывает село Заплавное Ленинского района, поселок Средняя Ахтуба, хутор Заяр.

 В Серафимовичском районе карантин по АЧС объявлен в хуторах Ендовский и Клетско-Почтовский. Специалисты ветеринарной службы проводят мероприятия по локализации очага, определяется ущерб.

 Сотрудники комитета ветеринарии напоминают, что африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животных, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только карантинными мероприятиями — в настоящее время в карантинной зоне установлены охранные посты, оборудованные дезинфекционными барьерами, проводятся другие специальные ветеринарные мероприятия.

 Отметим, в текущем году на территории региона уже выявлено 4 случая АЧС.

 Очаг африканской чумы свиней ликвидируют в Кулмыженском районе Волгоградской области.

 Напомним, ранее в пойменном озере Дона возле хутора Еланский обнаружили туши свиней. Жители предположили, что они заражены опасным вирусом и забили тревогу. В хутор приехала с проверкой межведомственная комиссия и подтвердила предположения жителей о свиньях — заражены АЧС.

 Согласно постановлению, карантин будет действовать месяц после завершения всех мероприятий. В очаг возле хутора Еланский запрещено приезжать посторонним, кроме ветеринарных специалистов и ликвидаторов АЧС. Также на территории охотхозяйства «Букановское» под запретом убой животных, в том числе диких, заготовка кормов и вывоз сельхозпродукции.

 Для предупреждения распространения инфекции также необходимо строго соблюдать профилактические меры: обеспечить безвыгульное содержание свиней; исключить контакт домашнего скота и дикими животными; не допускать загрязнения территории отходами животноводства; использовать только термически обработанные корма; немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения.

Ветеринарная служба Руднянского района.

2