Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.10.2022 20:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На ферме в Волгоградской области коров поразил опасный вирус

 Для борьбы с распространением лейкоза у крупного рогатого скота ограничительные мероприятия вводят в Сосновском сельском поселении Руднянского района.

Согласно постановлению регионального комитета ветеринарии, заболевание зафиксировали на территории одного из животноводческих хозяйств. На весь период действия ограничений на территорию запрещается ввозить животных или вывозить их. Нельзя содержать вместе с больными здоровых животных, запрещается использование одних и тех же доильных аппаратов без специального дезинфицирования. Не допускается выпас поголовья, которое может быть инфицированным, проведение ярмарок и так далее. Не допускается использование молока неблагополучного поголовья вместе с молоком здоровых коров.

Посещать территорию, на которой введены ограничительные меры и проводят мероприятия для защиты от распространения болезни, могут только сотрудники хозяйства и специалисты ветеринарной службы.

Отметим, лейкоз КРС – хроническая инфекционная болезнь, которая сопровождается поражением кроветворной системы и повышением лимфоцитов в крови и тканях. Возбудителем является вирус лейкоза, а главный источник заражения – больное животное. Передаваться лейкоз может через кровь и молоко, другие биологические жидкости. Если больных животных вовремя отделить от здоровых, то можно избежать серьезных потерь.

Василий Бахолдин. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11