Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.10.2022 07:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 06.10.2022 г.

За плечами без малого век

Автор: Н. Алёшин.

 Плохая память на десятом десятке лет — возрастная норма за редким исключением, под которое не попадает самый пожилой житель посёлка Щелкан мужской части населения С. Т. Боченин. По ходу нашего общения Степан Тимофеевич много раз признавал свою забывчивость относительно биографического содержания. Перепутал даже количество прожитых лет, поторопившись сказать, что ему уже 95. Правда, год рождения оказался незабываемый — 1928-ой, благодаря чему выяснилось: прожито 94, а 95 исполнится 14 февраля.

 По любому за плечами без малого век. Он начался в Громках. С родным селом связана меньшая часть биографии.

 Получив среднее образование, поступил в Саратовский автодорожный институт. По окончании его попал на целину. Работа там продлилась пять лет с одновременной заочной учёбой в Волгоградском (тогда Сталинградском) сельхозинституте. В очередном отпуске на малой родине познакомился с учителем истории Александрой Гавриловной, ставшей его женой.

 По её месту работы в Лопуховке и решили начать семейную жизнь. С трудоустройством Степана Тимофеевича проблем не было: совхозу «Лопуховский» требовались кадры с инженерным образованием. К тому же Боченин оказался очень грамотным специалистом технического профиля.

 Когда Александре Гавриловне предложили возглавить Щелканскую школу, Степан Тимофеевич, как глава семьи, высказался «за». Тем более, Райсельхозтехника нуждалась в специалистах его уровня. И Боченины переехали из Лопуховской многоквартирной двухэтажки в Щелканскую. Там и прошла большая часть семейной жизни.

 На 85-ом году Александра Гавриловна покинула мир. Случилось это 1 января 2015 года. С того времени Новый год для Степана Тимофеевича и двух его сыновей не праздничный, а траурный день.

 Однако и без праздничного настроя души жить нельзя. А уж как, кстати сказать, Боченин любил радоваться жизни — отдельная история. Теперь никого из друзей-товарищей не осталось. И дети живут вдалеке, наведываются раз в год. Так что единственный компаньон-собеседник — одиночество, если не считать выходы в тёплое время к дому на лавочку для общения с соседками.

 И тем не менее, Степан Тимофеевич нет-нет, да берёт в руки гитару, которая неотлучна от его кресла. Тогда комнатная тишь (телевизором хозяин не увлекается, смотрит изредка) уступает место музыкальной паузе. Степан Тимофеевич не только играет на семиструнке (ещё в детстве научила сестра), но и поёт, причём прекрасно. Когда он запел есенинский текст «Ты меня не любишь, не жалеешь...», не поверилось, что это голос человека девяносто четырёх с половиной лет, настолько сочно и моложаво он звучал.

 Не удержавшись, спросил:

- Вы, наверное, были первым парнем на деревне?

- Что было, то было, — ответил ветеран. — Есть что вспомнить.

 Вот только память ветерана, мягко сказать, желает быть лучше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4