Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.02.2022 07:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители волгоградского региона могут бесплатно воспользоваться прокатом средств реабилитации

 Более тысячи жителей Волгоградской области с начала года воспользовались бесплатными услугами пунктов проката — во временное пользование можно взять специализированное оборудование для ухода за маломобильными и лежачими больными.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, пункты проката средств реабилитации работают в центрах социального обслуживания в каждом муниципалитете. Оформить в прокат технические средства можно как самому получателю услуг, так осуществляющему за ним уход родственнику: для этого в учреждение необходимо предоставить соответствующие документы. Получить во временное бесплатное пользование можно костыли и трости, ходунки, прогулочные кресла-коляски, специальное гигиеническое оборудование и функциональную мебель — специализированную механическую кровать, противопролежневые матрасы, пандусы, прикроватные столики для удобства кормления и ухода. Средства выдаются на полгода, при необходимости данный срок можно продлить.

Среди тех, кто воспользовался услугами пункта проката, — жительница Дзержинского района Волгограда Марина Колесникова: «Очень удобно, что можно без оплаты за аренду взять необходимое оборудование на долгий срок. Я ухаживаю за пожилой мамой, которой тяжело ходить самостоятельно, сотрудники центра разъяснили, что можно взять в прокат, помогли оформить. Это хорошая помощь, особенно в сложных ситуациях».

Напомним, в рамках реализации проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в 2021 году в отделения закуплено порядка 1,5 тыс. единиц оборудования. Получить информацию о наличии необходимого инвентаря и взять его во временное пользование можно в центре социального обслуживания по месту жительства.

Поддержка старшего поколения, а также тех, кто в этом особенно нуждается, — приоритет с 2014 года. В регионе востребованы замещающие стационары технологии, которые позволяют пожилым и инвалидам получать помощь в привычных домашних условиях; программа «Персональный помощник»; служба сиделок. Помимо этого создаются отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, реализуются программы сопровождаемого проживания лиц с ментальными расстройствами.

Алена Стрелина

5