Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.02.2022 07:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области обеспечивают решение вопросов дольщиков

 В ближайшие два года в волгоградском регионе планируют полностью решить проблему участников долевого строительства — на эти цели, по данным облфина, направят из бюджета области свыше 360 млн рублей.

В частности, планируется завершить возведение ЖК «Парк Европейский», который когда-то был одним из самых проблемных объектов долевого строительства. На сегодня часть домов уже сданы в эксплуатацию и заселены. До конца 2023 года планируется завершить строительные работы еще на двух многоэтажках, дольщики — собственники 230 квартир в этих домах — будут обеспечены жильем.

Плановая, системная работа по решению проблем участников долевого строительства в Волгоградской области ведется с 2014 года. Общий объем финансирования всех мероприятий, включая затраты как на саму достройку и подключение «проблемного» фонда к инженерным сетям, так и на выплаты компенсаций составил 1,6 млрд рублей.

В регионе, согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, разработан комплекс мер для помощи дольщикам, применяется индивидуальный подход к каждому проблемному объекту — всё это позволило с 2014 года ввести в эксплуатацию уже 95 многоквартирных долгостроев, восстановив при этом права почти 9 тысяч семей. По поручению главы региона до конца 2023 года планируется полностью решить вопрос по 15 МКД, восстановив права ещё 1197 граждан.

Ранее высокую оценку проводимой городскими и региональными властями работы дали заместитель министра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев и заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть.

Татьяна Зубкова, Ирина Райер

2