Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.02.2022 07:16 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В канун Дня российской науки в Волгоградской области наградили ученых

 12 ученых и 16 авторских коллективов Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) отмечены за внесение личного вклада в научно-исследовательскую и изобретательскую деятельность. Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева поздравила коллектив регионального опорного вуза в преддверии Дня российской науки.

«Опорный вуз участвует в федеральных программах и проектах, по достоинству представляя регион на всероссийском и мировом уровне, традиционно занимая верхние строчки престижных рейтингов. Кроме того, Волгоградский государственный технический университет вошел в федеральную программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Сегодня мы чествуем лучших ученых, совершивших новые открытия, показавших великолепные результаты в исследованиях и разработках», — отметила Зина Мержоева.

Почетные грамоты губернатора Волгоградской области начальнику отдела интеллектуальной собственности Лейле Брунилиной и заместителю директора по научной работе института архитектуры и строительства Олегу Бурлаченко вручил ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий. Также авторы лучших инновационных разработок и научные коллективы вуза получили почетные грамоты Волгоградской областной Думы и Волгоградского государственного технического университета.

Научные достижения ученых ВолгГТУ широко известны в нашей стране и за рубежом, по количеству выданных патентов вуз является одним из российских лидеров. В 2021 году вуз вошел в состав межрегионального научно-образовательного центра Юга России, получив федеральную поддержку. Благодаря этому в университете создан центр сертификации полимерных, композитных и гибридных материалов, ориентированный на оказание услуг предприятиям реального сектора экономики.

Помимо этого, уже пятый год подряд опорный вуз попадает в рейтинг лучших университетов мира – в 2021 году ВолгГТУ занял 23 место среди 60 российских вузов, вошедших в рейтинг Times Higher Education. Продолжается совершенствование материальной базы вуза: на приобретение исследовательского оборудования и вычислительной техники в прошлом году направлено 90 млн рублей.

ВолгГТУ является опорным техническим вузом с 2016 года. В университете при финансовой поддержке государства открыты и функционируют инжиниринговый центр, Центр проектной деятельности, инновационная площадка «Точка кипения». По количеству обладателей президентских грантов и стипендий ВолгГТУ стабильно входит в число лидеров в ЮФО, занимает ведущие позиции в сфере изобретательской деятельности.

Алена Стрелина

Фотографии: ВолгГТУ

7