Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.03.2022 10:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фейк: Атакован мариупольский роддом

 С каждым днем фейки о ситуации на Украине и Донбассе становятся все изощреннее. Так например 9 марта в очередном обращении украинская власть заявила, что в результате российской атаки на роддом в Мариуполе погибли люди. Много нюансов указывают на то, что эта информация сфабрикована.

Во-первых, в этой больнице нет ни работников, ни пациентов – ВСУ, выгнав весь персонал, оборудовали в нем огневую позицию (это еще 8 марта подтвердили местные жители). Во-вторых, «новость» появилась в середине дня, а фотографии с якобы пострадавшими пациентами в сети опубликованы только вечером – ведь всем ясно. Что прибывшие на место ЧП сотрудники службы спасения и очевидцы сделали бы фото сразу же на свои телефоны. Кроме того, по заключению экспертов, размеры и форма воронки не соответствуют повреждениям здания и автомобилей на фото.

«Новость» о том, что российская авиация нанесла удар по роддому в Мариуполе, в результате чего пострадали совсем маленькие дети и роженицы, — прямое тому доказательство.

Технические и визуальные несоответствия позволяют сделать вывод о том, что данная новость преследует единственную цель — дискредитировать Россию в глазах мирового сообщества.

11