Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.03.2022 07:22 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективы взаимодействия с застройщиками в электронном формате обсуждены в Управлении Росреестра

 В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области проведена рабочая встреча с представителями застройщиков Волгограда, на которой обсуждены актуальные вопросы представления заявлений о государственной регистрации сделок и прав в электронном виде.

На встрече присутствовали представители 18 строительных организаций региона: группы компаний «Пересвет-Юг», специализированных застройщиков: «Синара-Девелопмент», «Стройсервис», «Олимп-Н», «Астрон», «Домостроительная компания», «Центрстрой», «Селигер», «Гелион» и ряда других.

Актуальность обсуждаемой темы отмечена всеми участниками совещания. Как прокомментировала в ходе рабочей встречи заместитель руководителя Татьяна Кривова, получение услуг Росреестра в электронном виде имеет множество преимуществ, в том числе: исключение очередей, возможность получения услуг в любое удобное время, сокращение сроков получения услуг. Важным моментом является тот факт, что услуга предоставляется экстерриториально и будет полезна тем, кто по какой-то причине не может зарегистрировать свое право на недвижимое имущество на месте.

В ходе рабочей встречи представителями Управления Т.Н. Кривовой, М.Д. Арутюновым, М.В. Лебедевым до сведения присутствующих доведены стоящие перед Управлением задачи по достижению целевых показателей обработки документов, поступивших в электронном виде, озвучены новации законодательства в сфере государственной регистрации прав и сделок, обсуждены пути увеличения объема подаваемых застройщиками в электронном виде документов, в том числе вопросы использования электронных сервисов Росреестра.

Работа по государственной регистрации прав и сделок, поступивших в электронной форме, в Управлении находится на особом контроле, и в 2022 году будет осуществляться в приоритетном порядке. Также Управление продолжит практику встреч с представителями профессиональных сообществ, работающих на рынке недвижимости, с целью оптимизации взаимодействия и повышения качества предоставляемых государственных услуг.

Балановский Ян Олегович

2