Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.03.2022 07:16 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа догазификации в Волгоградской области набирает темп

 Еще 126 домовладений в Светлоярском районе подключат к голубому топливу по программе догазификации в текущем году, более ста подворий уже газифицированы по данному проекту в 2021-м.

Вопросы реализации мероприятий рассмотрены на заседании районного штаба по газификации, в котором приняли участие председатель облпромторга и ТЭК Наталья Стрельцова, депутат Волгоградской областной Думы Валентина Гречина, представители газораспределительных организаций и местного самоуправления.

До начала заседания представители штаба посетили домовладения в Светлом Яре, владельцы которых подключили голубое топливо благодаря президентской программе социальной газификации. Местные жители отметили эффективность программы, оперативность выполненных работ.

Напомним, догазификация предполагает бесплатное подведение голубого топлива до границ земельного участка, а также врезку в распределительные сети и пуск газа для жилых домов, расположенных в газифицированных населенных пунктах. Работы на территории участка и внутри дома, связанные со строительством сетей газопотребления, а также приобретение газового оборудования выполняются за счет собственника. При этом в Волгоградской области решением губернатора Андрея Бочарова, который возглавил региональный штаб по газификации, для льготных категорий жителей почти в три раза увеличен размер компенсации затрат на эти цели — с 17 до 50 тысяч рублей.

На выездном заседании штаба было отмечено, что муниципальные образования Волгоградской области активно участвуют в разъяснительной компании, оказывают жителям консультативную помощь в процессе подачи заявок на догазификацию и для получения социальной поддержки.

Для подачи заявки на догазификацию жители Волгоградской области могут воспользоваться порталом Единого оператора газификации, клиентскими центрами и корпоративным сайтом ООО «Газпром газораспределение Волгоград», порталом Госуслуг либо отделениями МФЦ. Уточнить информацию о ходе обработки заявки можно по телефону горячей линии: 8 800 234 1795.

Кроме того, в Волгоградской области продолжается строительство новых объектов газоснабжения — голубое топливо проводят в еще негазифицированные поселения. Так, в Светлоярском районе в совместную с ПАО «Газпром» программу газификации до 2025 года вошли шесть населенных пунктов, где расположены 1862 домовладения. Уже выполнено проектирование внутрипоселковых газопроводов в поселках Нариман, Привольный, Луговой, станции Абганерово. Строительство объектов начнут в 2022 году, пуск газа здесь запланирован на 2023-й.

Всего, по информации компании «Газпром газораспределение Волгоград», в 2022 году в Волгоградской области предстоит завершить проектно-изыскательские работы по 30 межпоселковым газопроводам длиной около 320 км, начать их — по 16 межпоселковым газопроводам длиной около 254 км. Также в текущем году стартует строительство 16 межпоселковых газопроводов длиной около 148 км, начнется техническое перевооружение четырёх газораспределительных станций.

Татьяна Зубкова

5