Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.03.2022 07:08 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области развивают службу помощи семьям с особенными детьми

 Свыше пяти тысяч услуг оказано семьям с особенными детьми в микрореабилитационных центрах Волгоградской области — специальная выездная служба на базе учреждений социальной защиты начала свою работу в восьми муниципалитетах в 2021 году.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, в штате каждого такого центра работают специалисты по социальной реабилитации, инструктор-методист по адаптивной физической культуре. Коррекционные и развивающие занятия проходят в комфортной домашней обстановке, поскольку зачастую из-за ограничений по здоровью маленькие подопечные не могут посещать занятия в учреждении.

Так, служба создана в Тракторозаводском центре социального обслуживания населения Волгограда. Помощь и поддержку здесь получают порядка 40 человек. Среди них — восьмилетный Данил. Мальчик более полугода посещает коррекционные и развивающие занятия, в том числе по укреплению мышц — специалисты отмечают положительную динамику.

«Очень здорово, что появилась такая служба, и специалисты приходят к нам домой. Ведь ездить самим в центр — это очень тяжело. Занятия моим детям нравятся, интересные. Нравится и само общение специалистов», — рассказала мама Данила Наталия Евдокимова.

Для каждого маленького получателя услуг центра составляется индивидуальная программа, оказывается психологическая и консультативная помощь родителям с целью повышения уровня их социально-педагогической грамотности в вопросах воспитания, развития и реабилитации ребенка. Для проведения занятий в безвозмездное пользование выдаются специализированные средства: реабилитационные велосипеды для детей с ДЦП, имитаторы ходьбы, динамические вертикализаторы, массажные коврики, ортопедические стулья для детей с ДЦП, деревянные панели-лабиринты, бизикубы, музыкальные звуковые панели и т.д. Они были закуплены на грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Поддержка тех, кто в этом особенно нуждается, — приоритет с 2014 года. В регионе по поручению губернатора на постоянной основе проводится работа по совершенствованию мер социальной поддержки и социального обслуживания семей с детьми-инвалидами, среди которых повышение доступности соцуслуг, благосостояния семей с детьми-инвалидами, развитие системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Алена Стрелина

3