Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.03.2022 07:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области в «Точках роста» школьникам помогают готовиться к экзаменам

 195 центров «Точка роста», созданные в Волгоградской области в 2019-2021 годах в рамках нацпроекта «Образование», становятся площадками для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ — педагоги помогают школьникам закрепить знания по химии, биологии и физике.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, современное оборудование — конструкторы, робототехнические наборы, 3D-принтеры, наборы с цифровыми датчиками — используют на уроках, лабораторных занятиях, а также в качестве практического материала в период подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

В центрах «Точка роста» педагоги помогают ребятам закрепить полученные знания на практике и помогают с выбором дополнительной литературы. Так, например, для девятиклассников Кумылженской школы № 1 реализуется программа внеурочной деятельности «Сложный мир физики»; для 10-11 классов — элективные курсы «Решение задач высокого уровня сложности в формате ЕГЭ». Также школьников интересуют темы проектной деятельности: «Производство, передача и использование электроэнергии в современном мире», «Тепловые двигатели», «Орбитальные космические станции в освоении космического пространства». Отметим, в 2022 году почти две тысячи выпускников Волгоградской области в формате ЕГЭ будут сдавать физику — это один из самых популярных предметов по выбору.

Напомним, «Точки роста» расположены в сельских школах. С 2021 года они работают в обновленном формате — по естественнонаучным и технологическим направлениям. В распоряжении педагогов и школьников цифровые лаборатории по биологии, физике, химии и экологии, оснащенные ноутбуками, принтерами, цифровыми микроскопами, конструкторами для проведения экспериментов и другим современным инвентарем. Ранее образовательный акцент делался на цифровой и гуманитарный профили. Среди приоритетных задач проекта – обеспечение качественного образования вне зависимости от места проживания детей. Инновационные площадки создаются при поддержке Министерства просвещения РФ — идет обновление учебных помещений, установка современного оборудования, педагоги повышают свою квалификацию. Координатором этой работы в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики.

Отметим, первые современные образовательные пространства в малых городах и сельских школах были созданы в 2019 году. В 2022 году будет открыто еще 96 подразделений, всего к 2024 году количество «Точек роста» увеличится более чем в два раза — в школах региона в общей сложности будут работать 510 центров.

В Волгоградской области большое внимание уделяется модернизации образовательной инфраструктуры — для юных инженеров создана и развивается сеть детских технопарков «Кванториум»; создан центр поддержки одаренных детей; возрожден ГДЮЦ.

Алена Стрелина

3