Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.03.2022 11:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Работа по догазификации в Волгоградской области ведется и финансируется в графике»

 Выполнение поручения Президента России о социальной догазификации в регионах страны рассмотрено на совещании, которое в формате видеоконференции провел заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров доложил о ходе работы в регионе.

«В Волгоградской области совместно с компанией «Газпром» продолжается плановая работа по выполнению поручения Президента Российской Федерации о социальной догазификации населенных пунктов. Работу координирует региональный штаб по газификации под моим руководством. Обеспечено взаимодействие с федеральным штабом по газификации, ведем активную работу с жителями. 10211 домовладений определены к догазификации на основе заявок жителей Волгоградской области. Принят ряд серьёзных решений, повышающих доступность и эффективность догазификации, что позволило в 2021 году плановый показатель исполнить на 110%. В 2022 году запланирована догазификация оставшихся домовладений. Работа по догазификации в Волгоградской области ведется и финансируется в графике. Взаимодействие с «Газпромом» и его структурными подразделениями на территории Волгоградской области выстроено и конструктивно, всё идет в плановом порядке, готовы все выполнить в срок», — отметил Андрей Бочаров.

В совещании приняли участие профильные заместители губернатора, руководители компаний «Газпром трансгаз Волгоград», ООО «Газпром газораспределение Волгоград», ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». В ходе заседания большое внимание уделили социальной поддержке населения в части закупки газового оборудования. В частности, в Волгоградской области решением губернатора Андрея Бочарова почти в три раза увеличен размер компенсации затрат на эти цели для ряда льготных категорий жителей — с 17,7 до 50 тысяч рублей.

Напомним, социальная догазификация предполагает бесплатное подведение голубого топлива до границ земельного участка, а также врезку в распределительные сети и пуск газа для жилых домов, расположенных в газифицированных населенных пунктах. Работы на территории участка и внутри дома, связанные со строительством сетей газопотребления, а также приобретение газового оборудования выполняются за счет собственника.

Добавим также, что в Волгоградской области помимо программы догазификации продолжается строительство и новых объектов газоснабжения — голубое топливо проводят в еще негазифицированные поселения. Всего до 2025 года по совместной с «Газпромом» программе в регионе предусмотрен поэтапный ввод 46 межпоселковых и 57 внутрипоселковых новых газопроводов, а также реконструкция восьми газораспределительных станций.

Татьяна Зубкова

4