Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.03.2022 07:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Импортозамещение: волгоградские промпредприятия осваивают выпуск новой продукции и рынки сбыта

 Уплотнители и подшипники из композитов, особо тонкие трубы центробежного литья — производство этих и других изделий, не имеющих аналогов в России, освоили промышленные предприятия Волгоградской области. В новых реалиях они готовы заменить товары иностранных компаний своей продукцией, причем с учетом потребностей самых взыскательных заказчиков.

Так, предприятие «Константа-2», завершив инвестпроект по модернизации и расширению производства, освоило выпуск уплотнителей, подшипников скольжения, запорной арматуры из полимерных и композиционных материалов. Ежемесячно на производственных площадках компании производят более 300 тысяч изделий. Продукцию применяют на объектах энергетики, нефтегазоперерабатывающей, химической промышленности, в ЖКХ, на железнодорожном транспорте и судах.

«Сегодня мы предлагаем несколько видов уплотнительной продукции для импортозамещения: кольца во фторопластовой оболочке и манжеты с подпружинивающим элементом. Данные изделия используются предприятиями военно-промышленного комплекса, атомной промышленности, военного судостроения. Мы готовы нашим партнерам и будущим заказчикам предложить отечественные уплотнения, которые не хуже импортной продукции. Пока фиксируем рост заявок на эту продукцию со стороны небольших российских предприятий», — отметил директор по развитию ООО «Константа-2» Данила Зерщиков.

Добавим, в настоящее время предприятие реализует еще один импортозамещающий инвестпроект с использованием мер господдержки — создание безотходного автоматизированного производства уплотнителей из фторопласта-4. Их применяют для герметичности соединений в подвижных узлах и конструкциях трубопроводов, транспорта, различных приборов.

С помощью поддержки государства еще одно предприятие волгоградского региона — ЗАО «НПО «АХТУБА» — создало производство импортозамещающей продукции с применением инновационных технологий центробежного литья. Ранее предприятие имело ограниченную номенклатуру, нередко приходилось привлекать субподрядчиков для изготовления деталей, которые завод не выпускал, что повышало риски невыполнения заказов. Сегодня «Ахтуба» производит оснастку для металлургических печей, а также реакционные трубы, змеевики и другое оборудование для высокотемпературных нефтехимических комплексов, для работы в условиях от 250 до 1150 градусов.

«Мы полноценно вышли на рынок, нам удалось потеснить немецкие, японские, французские компании. Большой объем продукции мы поставляем на отечественный рынок — в настоящее время повышенный интерес к нашим изделиям. А вообще импортозамещающей продукцией мы занимаемся с 2015 года. Наша специализация — центробежное литье: мы изготавливаем трубы, которые формируются литьем. Недавно мы освоили изготовление новой импортозамещающей продукции — особо тонких труб диаметром 60 мм. Таких в России никто не делал и не делает», — рассказал генеральный директор предприятия Руслан Хомутов.

Отметим, компания занимается проектированием, совершенствованием существующего и производством нового металлургического, машиностроительного и нефтехимического оборудования; выпускает запчасти на основе центробежнолитых заготовок собственного производства, центробежнолитые трубы из коррозионностойких, жаропрочных, труднодеформируемых высоколегированных сталей и сплавов; занимается футеровкой промышленных печей. Немаловажно, что «Ахтуба» осуществляет авторский надзор за изготовлением, наладкой и эксплуатацией поставленного оборудования, обеспечивает его гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Напомним, предприятия региона динамично перестраиваются на работу в новых реалиях — современные условия производственники рассматривают как возможность расширить линейку продукции, привлечь новых заказчиков, обеспечить внутренний рынок качественными отечественными товарами. В период с 2015 по 2021 год предприятия региона отгрузили импортозамещающей продукции на сумму 385 млрд рублей, увеличив более чем в два раза ее номенклатуру.

Юрий Антонов

Фото: РИАЦ

4