Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.03.2022 07:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие транспортно-логистического потенциала: волгоградский регион и ПривДЖ рассмотрели вопросы сотрудничества

 Развитие транспортно-логистического комплекса станции Качалино, перспективы взаимодействия с предприятиями-переработчиками, реализующими инвестпроекты, а также другие вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества были рассмотрены 16 марта на рабочем совещании под руководством заместителя губернатора Волгоградской области Василия Иванова.

На совещании отмечено, что совместная работа комитета сельского хозяйства Волгоградской области и РЖД позволила создать прочную основу для хранения и транспортировки железнодорожным транспортом основных объемов сельхозпродукции.

На сегодняшний день основной объем железнодорожных перевозок приходится на зерновую группу, растут объемы перевозок продовольственной группы, а также жмыха, комбикормов и продуктов перемола. Так, в 2021 году со станций Волгоградского региона железнодорожным транспортом отправлено 896,3 тысячи тонн зерна. К примеру, еще шесть лет назад этот показатель составлял 538,9 тысячи тонн.

В планах у перевозчиков развивать сотрудничество с крупными переработчиками плодоовощной продукции — для этого они предлагают целый ряд услуг, а также наиболее полно задействовать возможности транспортно-логистического центра станции Качалино.

Руководители облкомсельхоза и ПривЖД наметили дальнейшие пути совместной работы, чтобы сделать перевозку сельхозпродукции максимально доступной для аграриев и эффективной для перевозчика, что положительно скажется на внутрироссийском рынке продовольствия.

Юлия Ермакова

3