Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.03.2022 07:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские школьники принимают участие во всероссийском проекте «Диалоги с Героями»

 Серия встреч в рамках всероссийского проекта «Диалоги с Героями» стартовала в волгоградском регионе. Первым гостем 2022 года стал Герой Российской Федерации, полковник, заслуженный летчик-испытатель СССР Михаил Поздняков. Мероприятие прошло сразу в двух форматах: очно в лицее №5 и онлайн — в социальных сетях.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, первая встреча объединила 25 учеников лицея №5 и почти 1,2 тыс. молодых людей, которые подключились к видеосвязи. Школьники спрашивали о первом полете, о выборе профессии летчика-испытателя, о том, как важно уметь принимать решения в экстремальных ситуациях.

Всероссийский проект «Диалоги с Героями» стартовал в 2016 году для возрождения традиции наставничества. У молодежи появилась уникальная возможность в неформальной обстановке пообщаться с выдающимися людьми, узнать их жизненный путь, историю успеха.

В Волгоградской области в рамках проекта уже прошло 12 встреч, участниками которых стали свыше трех тысяч человек. В 2020 году диалог впервые объединил школьников Волгограда и Севастополя: с учениками встретился Герой России, подполковник Дмитрий Полковников. Гость рассказал о своей службе в морской пехоте. В 2021 году молодежь региона пообщалась с Героями России Дмитрием Воробьевым и Валерием Ростовщиковым.

Проект «Диалоги с Героями» — часть программы патриотического воспитания молодежи, нацпроекта «Образование». В Волгоградской области сохранению исторической памяти уделяют особое внимание. Работа включает развитие военно-патриотических клубов, кружков, туристско-краеведческих объединений, кадетских классов, юнармейского движения.

Алена Стрелина

4