Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.03.2022 07:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские лесники заготовили порядка 15 тонн шишки сосны

 В Волгоградской области завершены работы по заготовке шишки сосны крымской и сосны обыкновенной — собранный в 8 лесничествах урожай более чем в два раза превышает объём прошлого года.

Заготовка лесосеменного сырья, в том числе шишки, проводится с целью формирования запаса лесных семян для будущего лесовосстановления — работа проводится в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

По информации облкомприроды, сбор проводился в Алексеевском, Арчединском, Быковском, Жирновском, Котовском, Нижнечирском, Ольховском, Серафимовичском лесничествах. В заготовке участвовали более 370 человек — инспекторы, инженеры, участковые лесничие. Они собирают шишки сосны крымской и сосны обыкновенной вручную с растущих деревьев, не поражённых вредителями и болезнями. Всего в этом сезоне заготовлено 14,9 т шишек сосны, что в 2,2 раза больше, чем в 2021 году. Наибольший объём — более 5 т — традиционно обеспечивают Арчединское и Жирновское лесничества.

Отметим, следующий этап заготовки — это переработка шишки. На сегодняшний день из уже переработанных 9,9 т получены 274 кг семян. Этого количества хватит, чтобы засеять более 2 га лесных площадей. При этом, благодаря приобретённому в прошлом году комплексу по переработки шишки, установленному в Котовском лесничестве, переработано 6 т. Полученные семена будут высеяны в почву весной текущего года на территории постоянных лесных питомников.

Напомним, что увеличение площади лесовосстановления — одна из главных задач регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Так, в 2022 году на территории лесного фонда Волгоградской области планируется высадить 4,5 млн деревьев.

Юрий Антонов

4