Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.03.2022 07:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области чествуют почётных доноров

 Нагрудным знаком «Почётный донор России» в 2022 году награждены 22 человека: торжественное мероприятие прошло сегодня в региональном центре крови. Всего на территории Волгоградской области проживает 12 тысяч почётных доноров, сдавших кровь 40 и более раз.

По данным регионального комитета здравоохранения, ежегодно для сдачи крови и его компонентов отделения переливания крови посещают более 20 тысяч человек. С 2020 года в Волгограде стали заготавливать и выдавать в инфекционные стационары донорскую плазму от переболевших, а позднее от вакцинированных жителей области. С начала текущего года в центр крови уже обратилось более 5,5 тыс. доноров, заготовлено более 3 тыс. литров крови и её компонентов.

Отметим, почётные доноры имеют право на внеочередное лечение в государственных организациях здравоохранения, первоочередное право на приобретение по месту работы или учёбы льготных путевок для санаторно-курортного лечения, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время года, а также на ежегодную денежную выплату.

Напомним, в прошлом году состоялось открытие самого крупного в регионе филиала Волгоградского областного центра крови в г. Волжский — учреждение разместилось в отремонтированном трёхэтажном здании и получило современное оборудование. Ежегодно здесь принимают более 6 тыс. доноров в год и обеспечивают потребность в донорской крови и её компонентах все медицинские организации Заволжья (Волжский, Среднеахтубинский, Ленинский, Быковский, Николаевский, Палласовский и Старополтавский районы). Задачи по развитию региональной службы крови поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в городской округ.

Ганна Шарапова

3