Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.03.2022 07:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе наградили деятелей культуры

 Церемония торжественного вручения благодарностей Министерства культуры РФ, почётных грамот губернатора Волгоградской области, Волгоградской областной думы и регионального комитета культуры состоялась в Волгоградской филармонии — за личный вклад в развитие сферы отмечены 30 деятелей культуры городских и районных учреждений.

«Весь прошедший год наши артисты, музыканты, театральные актёры отправлялись в самые отдалённые уголки Волгоградской области, выезжали на гастроли за её пределы. 2022 год также насыщен значимыми и интересными мероприятиями, важными событиями. Благодарю всех работников культуры за профессионализм, новаторский подход к работе и достойные результаты», — отметил председатель регионального комитета культуры Станислав Малых.

По информации профильного ведомства, благодарности Министерства культуры РФ сегодня вручены преподавателю Волгоградской детской музыкальной школы № 13 Людмиле Аровой, директору музея-заповедника «Старая Сарепта» Юлии Красноглазовой, артисту драмы – ведущему мастеру сцены Волгоградского молодёжного театра Веронике Куксовой и балетмейстеру-постановщику образцового художественного ансамбля танца «Топотушки» г. Котово Светлане Малышевой.

Свои награды на торжественном мероприятии получили и другие деятели культуры волгоградских и районных учреждений — благодаря их профессионализму и слаженной работе всех творческих коллективов региона в 2021 году подготовлено более 50 премьерных спектаклей, 90 премьерных концертных программ, проведено более 700 мероприятий стационарно и на выездах; около 43 тысяч мероприятий прошло на площадках библиотек региона.

Отметим, развитию сферы культуры — как в региональном центре, так и в отдалённых районах — в Волгоградской области уделяют особое внимание. В рамках действующих региональных проектов и программ, а также нацпроекта «Культура» в 2022 году продолжается реконструкция НЭТа, ТЮЗа, кинотеатра «Победа», районных ДК, модернизация ДШИ, обновление библиотек и создание на их площадке учреждений модельного стандарта. Также в регионе будет построен ещё один культурно-досуговый центр, поступят новые автоклубы для развития гастрольной деятельности.

Алена Стрелина

Фотография: «РИАЦ»

5