Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.03.2022 07:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

500 соцработников повысят квалификацию в новом учебном центре Волгоградской области

 Первые 92 специалиста начали обучение в новом учебном центре, организованной на базе учреждения соцобслуживания населения Центрального района Волгограда: подразделение открыто в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

По информации регионального комитета социальной защиты населения, на базе центра организовано обучение по двум направлениям «Социальный работник» и «Сиделка (помощник по уходу)», а также программам профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации. Специалисты из разных районов региона получают дистанционно теоретические знания. Практическая часть будет очной: для этого оборудованы учебные классы, установлены манекены, проектор и др. Также проводится работа с вузами — ознакомительные лекции организованы для студентов ВолгГМУ. После успешной аттестации участники получат свидетельства о присвоении квалификации.

Профессиональная подготовка действующих специалистов социальной сферы — значимая часть работы по внедрению системы долговременного ухода и в целом совершенствованию системы оказания помощи. Напомним, Волгоградская область стала пилотным регионом данной программы — в субъекте появились новые технологии социального обслуживания, которые за три года не только стали востребованными, но и позволили вывести качество предоставляемых услуг на новый уровень. Так, например, представители старшего поколения и люди с инвалидностью получают на дому помощь социальных работников, сиделок, «Персонального помощника»; работают «Школы родственного ухода»; открыты отделения дневного пребывания, на базе которых организованы реабилитационные мероприятия и занятия творческой направленности.

Алёна Стрелина

2