Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.03.2022 07:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бережливое производство: для волгоградских предприятий сертифицируют собственных тренеров

 Еще четыре подготовленных инструктора готовы самостоятельно внедрять на предприятиях Волгоградской области бережливые технологии — в рамках нацпроекта «Производительность труда» эксперты регионального центра компетенций сертифицировали внутренних тренеров для компаний «Любимый город», «Царицынские соленья» и МБУ «Северное».

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, теперь в регионе насчитывается 13 внутренних тренеров на 7 предприятиях. Напомним, первые собственные инструкторы по бережливым технологиям появились в компаниях «ДИА», «Волма-ВТР», «Хоупак», на Камышинском крановом заводе. До конца 2022 года число таких сертифицированных специалистов увеличат до 20, их подготовят для десяти организаций региона.

Претенденты на статус тренера проходят теоретическую и практическую подготовку по нескольким направлениям: «7 видов потерь», «Реализация проекта по улучшению и производственный анализ», «Картирование», «5С на производстве», «Методика решения проблем».

Заинтересованность компаний во внутреннем тренерстве значительно возросла за последние годы. Для повышения эффективности производственных процессов важно, чтобы персонал был вовремя обучен, а тренер постоянно помогал применять новые знания и навыки. Сертификация позволяет инструкторам обучать своих коллег на месте — в цехе либо офисе, а также внедрять и обновлять проекты по бережливому производству, поддерживая и повышая компетенции персонала.

Добавим, Волгоградский региональный центр компетенций вошел в пилотную программу подготовки тренеров инструментам бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда». К 2024 году всего планируется подготовить 56 внутренних инструкторов на предприятиях.

Татьяна Зубкова

1