Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.03.2022 07:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы готовятся к региональному чемпионату профмастерства «Абилимпикс»

 Порядка 170 молодых профессионалов выполнят задания VII регионального чемпионата «Абилимпикс» в 2022 году. Соревнования пройдут с 4 по 8 апреля — в настоящий момент прорабатываются компетенции и деловая программа, идет подготовка площадок.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, тренировки продолжаются в современных мастерских волгоградских «Доброшкол» – площадки созданы в рамках нацпроекта «Образование». Пять участников в компетенции «Массажист» готовит Михайловская школа-интернат. Кабинет оснащен рельефно-графическими пособиями, манекенами, муляжами и столом для массажа. Специальное оборудование позволяет детям с нарушением зрения получать теоретические знания и практические навыки в рамках предпрофессионального курса «Азы массажа». Воспитанники учреждения уже не первый раз представляют Волгоградскую область на национальном чемпионате: в 2019-м бронзу взял Арлан Джармухамбетов, в 2020 году второе место занял Данил Золотько.

Ученики Волгоградских школ-интернатов № 4 и 6 покажут мастерство в швейном деле и изобразительном искусстве. В этом году впервые запланированы соревнования по ИЗО для детей дошкольного возраста.

В мастерских Волгоградской школы-интерната № 3 оттачивают навыки столяры, а также ребята, увлеченные ландшафтным дизайном и творчеством – учреждение представят пять конкурсантов. В рамках нацпроекта «Образование» в кабинетах установлены станки, шлифмашина; приобретены наборы инструментов для обработки, разметки деталей, выжигания, сборки изделий, художественные наборы.

Отметим, Волгоградская область создает «Доброшколы» для особенных детей с 2020 года. В 2022-м пространства в рамках нацпроекта «Образование» модернизируют Волгоградские школа-интернат №2 и школа-интернат №5 — в мастерских смогут заниматься почти 600 воспитанников. До 2024 года инфраструктуру обновят 13 коррекционных организаций.

Напомним, в Волгоградской области совместно с родительским сообществом разработана программа по поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья — задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Повышение качества и доступности инклюзивного образования, усиление социальной помощи, развитие сети специализированных школ, создание доступной среды в учреждениях стали ключевыми при реализации проекта.

Алена Стрелина

2