Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.03.2022 07:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О домашнем уходе за живыми цветами рассказала флорист из Волгограда

 Основным критерием сохранения приятного вида цветов в течение длительного времени считается их свежесть. Но правильный уход может значительно продлить их жизнь.

По словам флориста Нюры Тихоновой, в первую очередь цветы нуждаются в свежей и прохладной воде. Но каждый вид растения требует индивидуального подхода. Например, розам нужно как можно больше влаги. А вот тюльпанам, ирисам, гвоздикам много воды не требуется, их достаточно ставить в вазу, наполненную на 3–4 см.

Перед тем как опустить цветы в воду, нужно подрезать им стебли. Лучше использовать для этого острый нож. Также нужно срезать нижнюю листву, так как она забирает влагу от стебля, что сокращает время свежести букета.

– Живые цветы не любят сквозняков – их не следует ставить под кондиционер, форточку, на открытое окно, – говорит специалист. – Вреден также и чересчур теплый сухой воздух. Поэтому стоит избегать мест около плиты, вблизи нагревательных приборов.

Если цветы начинают клонить головки, то волгоградцы могут обновить срез и положить их на ночь в ванну с водой.

Для растений важно, чтобы не было резких перепадов температур. Поэтому зимой, прежде чем занести букет с мороза в дом, нужно на некоторое время оставить его, например, на балконе.

– Чем выше цветок, тем хуже он будет стоять, потому что воде приходится проделать гораздо более длинный путь от среза до бутона, – добавляет флорист.

Кстати, стойкость цветка зависит и от производителя. Например, тюльпаны из Голландии будут стоять дольше, чем их собратья из Краснодара.

Дмитрий Норовлянский, Ирина Марченко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

3