Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.04.2022 07:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Яркие кРАСки детства»: в Волгоградской области открылся марафон в поддержку особенных детей

 Региональный марафон «Яркие кРАСки детства» объединит более тысячи профильных специалистов, молодых педагогов и активистов общественных организаций, оказывающих помощь людям с расстройствами аутистического спектра. Мастер-классы, интерактивные и дискуссионные площадки пройдут с 31 марта по 2 апреля – участникам представят лучшие практики развития, социализации, поддержки особенных детей.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, инклюзивный фестиваль «Яркие кРАСки детства» стартовал в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. В день открытия здесь прошел студенческий флешмоб «РАСкрасим мир синим» в поддержку лиц с расстройствами аутистического спектра, начала работу фотовыставка «РАСскажи о нас»; открылись мастер-классы по инновационным техникам коррекции поведения и социализации малышей. Магистранты прошли профессиональные пробы по дефектологии, для профильных специалистов презентовали программу психолого-педагогического сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра.

Напомним, ВГСПУ ведёт подготовку высококвалифицированных специалистов коррекционной педагогики; также вузом заключено трёхстороннее соглашение с профильным комитетом, волгоградскими школами-интернатами № 3, 4, 5, 7 и Михайловской школой-интернатом. Предметом является создание базовых школ по подготовке специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках марафона организаторы подготовили программу и для особенных ребят: более 500 школьников посетят интерактивный парк «Россия — моя история» и учреждения культуры. Для них проведут интерактивные экскурсии.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, информационные акции, челленджи, флешмобы в поддержку людей с РАС, тематические кинопоказы пройдут и на площадках социальных учреждений. В реабилитационных центрах в очном и онлайн форматах будут работать пункты консультирования для родителей особенных детей, интерактивные площадки с мастер-классами, пройдут заседания родительских клубов. Также все жители Волгоградской области смогут поддержать флешмоб «Мир в синих тонах», выложив ВКонтакте свою фотографию с предметом или элементом одежды синего цвета под хештегом #ЛюдиКакЛюди и аккаунтами @vsspu; @skp.

Отметим, региональный марафон «Яркие кРАСки детства» проходит в рамках всероссийского инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди», приуроченного к всемирному Дню распространения информации об аутизме. Волгоградская область ежегодно презентует свои наработки. Материально-техническая база учреждений образования и социальной сферы ежегодно модернизируются в рамках региональных проектов и программ и нацпроектов «Образование» и «Демография». Так, в Волгоградской области действуют ресурсные центры по комплексному сопровождению детей, в общеобразовательных организациях созданы ресурсные классы с возможностью индивидуального обучения ребят с расстройствами аутистического спектра. Специальные условия, психолого-педагогическое сопровождение ребёнка, консультационная помощь родителям повышают эффективность освоения программы, способствует формированию коммуникативного поведения и лучшей социализации.

Алена Стрелина

3