Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.04.2022 10:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область получит более 56 млн рублей на развитие промышленности

 56,8 млн рублей направлено в Волгоградскую область для финансирования региональных программ развития промышленности — распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Всего в масштабах страны на эти цели в 2022 году выделено 3,7 млрд рублей.

«Согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, регион в условиях новых вызовов продолжает оказывать поддержку предприятиям для сохранения рабочих мест, обеспечения бесперебойной работы промышленности, реализации инвестпроектов. Полученные от федерального центра средства пойдут на докапитализацию регионального Фонда развития промышленности — с учетом финансирования из областного бюджета и собственных средств фонда, бюджет РФРП в 2022 году превысит 237 млн рублей, — отметил заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев. — Уже в апреле планируется профинансировать две заявки от промышленных предприятий региона, еще шесть проектов находятся на рассмотрении фонда».

Первыми в 2022 году могут получить финансовую поддержку регионального Фонда развития промышленности (РФРП) ООО «Стекло34» и ООО «СК-Трейд». Компании планируют направить средства на приобретение нового оборудования, которое позволит развивать производство архитектурных стеклопакетов, а также увеличить объем выпуска деревянной тары и упаковки.

В настоящее время РФРП реализует 10 программ, предоставляя льготные займы в сумме от 5 до 50 млн рублей сроком до 5 лет под 1% годовых. Для получения средств необходимо представить проект, при его согласовании в том числе учитываются такие параметры как количество созданных рабочих мест, инвестиции в основной капитал, объем отгруженной продукции.

Напомним, реализация промышленного потенциала является одним из приоритетов развития региона, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. Волгоградская область активно использует возможности федеральных и региональных институтов развития для модернизации действующих и создания новых производств. В частности, предприятия продолжают взаимодействовать с федеральным и региональным Фондами развития промышленности. Всего по программам федерального ФРП и совместным механизмам с 2016 года профинансировано 15 проектов на сумму порядка 2 млрд рублей. По программам регионального фонда поддержку получили еще 13 проектов — выдано 378,4 млн рублей.

Общий объем господдержки промышленного сектора Волгоградской области в период с 2014 по 2021 год составил почти 28 млрд рублей, ее получили более 70 индустриальных организаций.

Татьяна Зубкова

3